Гостевая
Форум новоземельцев
Видео

Евро-2008: Хорваты заняли первое место в группе B

Сборная Австрии, сыграв вничью 1-1 с национальной командой Польши, сохраняла шансы на попадание в плей-офф Чемпионата Европы по футболу. Правда, для этого австрийцам в заключительной игре группы B необходимо обыгрывать главного фаворита Евро-2008 – сборную Германии.

Начало матча между Австрией и Польшей прошло при значительном преимуществе хозяев континентального первенства. Австрийцы создали целую серию голевых моментов, однако реализовать их не смогли – в некоторых случаях польскую сборную выручал голкипер, а в некоторых форвардам хозяев не хватало исполнительского мастерства.

Переждав стартовый натиск сборной Австрии, поляки перешли в контрнаступление и на 30-й минуте открыли счет. Рожер Геррейро, получив пас от Смолярека, переправлял мяч уже в пустые ворота. Во втором тайме поляки безраздельно владели игровым преимуществом, на корню пресекая все попытки австрийцев создать в атаке что-либо осмысленное. При этом сборная Польши упустила несколько прекрасных моментов, чтобы счет удвоить.

А на второй минуте компенсированного времени, когда казалось, что победа у поляков в кармане, при розыгрыше стандарта один из игроков польской сборной прихватил соперника за футболку в своей штрафной. Арбитр матча Ховард Уэбб, нисколько не сомневаясь, указал на 11-метровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Ивица Вастич.

Таким образом, хорватская сборная, ранее обыгравшая немцев (2-1), досрочно вышла в ¼ финала, причем с первого места в группе, что позволит ей избежать в четвертьфинале встречи с португальцами. На вторую путевку в плей-офф претендуют оставшиеся три сборные, хотя, надо признать, шансы немцев предпочтительней.