1917-1941

Евро-2008: Голландцы обыграли французов и вышли в 1/4 финала

Сборная Голландии, победив со счетом 4-1 национальную команду Франции, вышла в ¼ финала Чемпионата Европы. Игравшие несколькими часами ранее действующие Чемпионы мира итальянцы, добившиеся лишь ничьей в матче с румынской сборной, рискуют не выйти из группы.

Италия-Румыния 1-1
Чемпионы мира мощно начали встречу, с первых минут пытаясь доказать, что крупное поражение от голландцев в предыдущем матче (0-3) – досадное недоразумение. Однако румынской сборной удалось быстро выровнять игру и создать несколько опасных моментов у ворот итальянцев.

На 55-й минуте румыны открыли счет. Прерывая подачу в штрафную, итальянский защитник Джанлука Дзамбротта скинул мяч форварду румынской сборной Адриану Муту, и тот с легкостью переиграл голкипера итальянцев.

Отыгрались итальянцы через минуту - Кристиан Пануччи с близкого расстояния «расстрелял» ворота румынской команды.

Итальянцы могли и проиграть – на 81-й минуте в их ворота был назначен пенальти. Муту пробил по воротам, но голкипер сборной Италии Данлуиджи Буффон парировал удар.

Голландия-Франция 4-1
Голландцы открыли счет уже на 9-й минуте. После подачи углового Дирк Кейт ударом головой с близкого расстояния распечатал ворота французов. В середине тайма преимущество перешло к французам, они несколько раз обязаны были сравнивать счет.

Сборная Голландии забила второй гол на 59-й минуте. После красивой комбинации Робин Ван Перси в буквальном смысле насквозь пробил вратаря – после удара Ван Перси мяч попал в голкипера и медленно закатился за линию ворот.

Через 12 минут французы забили свой первый гол на нынешнем первенстве. Тьерри Анри после передачи с правого фланга в одно касание переправил мяч в ворота Ван Дер Сара.

Однако уже в следующей атаке голландцы восстановили разницу в два мяча: гол забил Арьен Роббен точным ударом в ближний верхний угол.
Уже в компенсированное время Уэсли Снейдер великолепным ударом в «девятку» установил окончательный счет.

Голландцы, набрав 6 очков, гарантировали себе выход в четвертьфинал с первого места в группе. На втором месте идут румыны с 2 очками. Чемпионы и вице-чемпионы мира – итальянцы и французы – замыкают турнирную таблицу, набрав по 1 очку.