1917-1941

Евро-2008: Португалия стала первым четвертьфиналистом. За второе место поспорят Чехия и Турция

Португальская сборная стала первым четвертьфиналистом проходящего в Австрии и Швейцарии Чемпионата Европы по футболу. Это стало известно после того, как сборная Турции одержала волевую победу над хозяевами Евро-2008 – швейцарцами, забив решающий гол в добавленное арбитром время. Напомним, ранее сборная Португалии выиграла у чехов – 3-1.

Швейцарцы открыли счет на 32-й минуте. Сделал это Хакан Якин после точного паса на дальнюю штангу Эрена Дердийока. Хакан забивал уже в пустые ворота. А через несколько минут в схожей ситуации тот же Хакан Якин не использовал голевой момент, послав мяч в считанных сантиметрах от штанги.

В целом игра проходила в равной борьбе, шансы отличиться были у одной и другой команды. Лучше эти шансы использовали турки.

На 57-й минуте счет в матче сравнял Семих Шентюрк, поразивший ворота Диего Бенальо после навеса Нихата. Голкипер швейцарцев дотянулся до скользкого мяча, но парировать удар не смог.

При счете 1-1 обе команды создали несколько опасных моментов, но счет оставался неизменным. В свете поражения чехов от сборной Португалии несколькими часами ранее, такой исход поединка оставлял шансы на выход в ¼ финали и швейцарцам, и сборной Турции. Однако турки имели на этот счет свое мнение.

Развязка наступила на 92-й минуте. Арда Туран убежал в контратаку по левому флангу, обыграл двух соперников, сместился в центр и нанес удар по воротам. Мяч, задев одного из защитников, изменил направление и влетел под перекладину ворот Бенальо. Времени отыграться у швейцарцев уже не оставалось.

Таким образом, сборная Португалии при любых раскладах заняла первое место в группе, так как обыграла обе команды, которые могут ее догнать. Швейцария же в любом случае занимает последнее место в квартете, так как проиграла командам, которые может догнать, если победит в последнем туре. Это значит, что судьба второго четвертьфиналиста от группы А будет решаться в воскресенье, 15 июня во встрече Турции и Чехии. Победитель матча выйдет в ¼ финала турнира. Если же во встрече соперников будет зафиксирована ничья, то, по регламенту турнира, победитель определится в серии послематчевых пенальти.