1917-1941

Португалия вновь побеждает с разницей в два мяча

Чехи явно не блистали в первом матче с австрийцами, выиграть в котором им помогла удача и надежная игра вратаря Петера Чеха. Но блестяще обыгравшие турок португальцы с первого же тура заявили о своих амбициях как команды высочайшего класса. Подопечные Сколари вполне сумели сохранить взятый темп и в матче с чехами.

Уже на 8 минуте счет открыл активный Деку, однако качели яркой игры вернули вскоре результат к равному: на 17 минуте Сьонко в прыжке переправил ногой мяч в сетку ворот Рикарду после подачи углового!

Однако же первый тайм, проведенный на высочайших скоростях, явно измотал чехов. А вот португальцы продолжали начатое, и Деку вновь создал момент, выведя Симао на свидание с Чехом. Вратарь, однако же, был надежен. Но на 63 минуте мощным ударом из-за штрафной вывел вперед свою команду лучший футболист мира Криштиану Роналду! Как оказалось, этот гол стал победным, но не последним в матче: уже в добавленное время Роналду пронесся к штрафной Чеха, и демонстрируя видение командного игрока, выложил мяч Куарежме: 3:1!

Таким образом, набрав 6 очков, подопечные Сколари вышли из группы и в последнем матче могут расслабленно проэкзаменовать отважную, но низкоуровневую Швейцарию. А по игре, пожалуй, на сегодняшний день Португалии конкуренцию сможет составить разве что Голландия…