1917-1941

ЦСКА - Химки: чуда не произошло

В московском УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского стартовала финальная серия Чемпионата России по баскетболу-2008. В первом матче серии московские армейцы принимали подмосковные «Химки».

Финал турнира ожидался с большим интересом, ведь именно подмосковные баскетболисты смогли лишить ЦСКА титула обладателя Кубка России нынешнего сезона. Но, что ни говори, а финальная серия Чемпионата страны ведется до трех побед, в то время как финал Кубка состоит из одного матча, и на отдельно взятую игру даже более слабая команда может сконцентрироваться так, чтобы переиграть фаворита. Что и случилось в финальном матче за Кубок. А на дистанции из игр до трех побед решающим фактором становится мастерство и опыт.

В первой четверти красно-синяя машина буквально растоптала химчан – 33-18. В начале второй десятиминутки «Химкам» удалось организовать несколько удачных атак, однако армейцы быстро вернули течение игры в нужное им русло. На перерыв команды отправились с преимуществом ЦСКА в 14 очков.

В начале третьей четверти команды долго не могли забить. А потом армейцев «прорвало» в исполнении трехочковых. 17 очков разницы перед заключительной четвертью, и снова становится ясно – на российской арене на равных соперничать с ЦСКА пока не может никто.

В четвертой четверти красно-синяя дружина спокойно довела дело до разгрома.

Итог матча – 97-76 в пользу ЦСКА, они повели в серии 1-0 и с хорошим настроением выйдут на второй матч серии, который состоится уже сегодня.

ЦСКА - «Химки» – 97-76 (33-18, 22-23, 18-15, 24-20)

ЦСКА: Смодиш (26), Андерсен (17), Шишкаускас (15), Лэнгдон (14), Холден (13).
Химки: Таккер (15), Бёрк (14), Веремеенко (13).