1917-1941

"Интер" взлетел высоко, "Милан" пал как никогда низко

Одержав выездную победу над Пармой со счетом 2:0 благодаря двум голам Златана Ибрагимовича, «Интер» взял третье золото скудетто подряд! В последнем туре «Рома» желала лидеру только поражения, и в случае победы над скромной «Катаньей» выходила на первую строчку таблицы. Однако открывшая счет на 8 минуте «Рома» (Вучинич) неожиданно упустила победу на 86 минуте матча, когда забил нападающий хозяев Мартинес. «Интер» же, взяв ситуацию в свои руки, не стал довольствоваться приемлемой ничьей и выиграл в заключительном 38 туре серии А, обеспечив себе чемпионство!

Игра боровшейся за выживание «Пармы» и «Интера» вышла жесткой и бескомпромиссной. В первом тайме хозяева не раз серьезно беспокоили ворота Сезара, но распечатать ворота бразильца так и не сумели. В дальнейшем «Интер» перехватил инициативу и сам стал создавать голевые моменты.

Все решил выход на замену на 51 минуте не блиставшего в последних турах Ибрагимовича. Сначала судья не удалил в спорном эпизоде Марко Матерацци за фол последней надежды, а вскоре Златан после паса Станковича разобрался с Коуту и точно пробил в нижний угол – 1:0! Не реализовав еще несколько стопроцентных шансов, «Интер» закрепил успех на 78 минуте вторым голом шведского нападающего – 2:0!

Таким образом, «Интер», «Рома», «Юве» и «Фиорентина» получили право выступать в следующем сезоне в Лиге Чемпионов. «Милан», «Сампдория» и «Удинезе» выступят в КУЕФА.

Не лучший результат показал в этом сезоне «Милан», не взявший ни одного трофея. Фиорентина, одолевшая в последнем туре «Торино» благодаря голу Освальдо, подставила знаменитому клубу подножку, не пустив подопечных Анчелотти в Лигу Чемпионов.

Руководство команды уже принялось омолаживать и усиливать состав клуба: Матью Фламини из Арсенала уже куплен, ходят слухи о приобретении Рональдинью. Но скорее всего дорогостоящий бразилец в Милан не поедет, уступив место трем-четырем менее раскрученным, но более молодым и перспективным исполнителям. 37-летний Сержинью, скорее всего, покинет стан россонери и перейдет в питерский Зенит, усилив атаку российского клуба в преддверии Лиги Чемпионов. Также покидает «Милан» и второй бразильский ветеран, Кафу, который намерен завершить карьеру в родной Бразилии. Уходит опытный полузащитник Кристиан Брокки – в его услугах заинтересован Олимпиакос: в компании Гаттузо, Амброзини, Пирло и Фламини опытному игроку вряд ли найдется место в середине поля в предстоящем сезоне.

Усилить атаку россонери собираются, вернув обратно Андрея Шевченко – изначально планировалось, что в стан красно-черных приедет Дрогба, но только в случае выхода «Милана» в Лигу Чемпионов.

Очевидно, что клубу требуется также серьезно усиление линии обороны. В команде остается ее символ, непотопляемый ветеран Паоло Мальдини, заключивший с россонери очередной контракт. Но Мальдини хорош в свои почти 40 лет именно как символ, поскольку в обороне выходит уже эпизодами из-за постоянных травм.

«Ювентус» и «Рома», напротив сезоном могут быть довольны. Особенно это касается вернувшегося из серии «В» «Юве», в силы которого многие не верили. Но «старая сеньора» посрамила критиков, уверенно заняв третью строчку турнирной таблицы без ряда ключевых игроков, покинувших клуб после его падения этажом ниже. Теперь Туринский клуб будет усиливать свой состав в летнее трансферное окно перед Лигой Чемпионов. В списке фамилий уже фигурирует римлянин Роберто Аквилани. Без сомнений, нужен «Юве» и квалифицированный центральный защитник, без которого оборона клуба порой смотрится непривычно нервной.