1917-1941

"Это есть наш последний и решительный бой!"

Матч между хоккейными сборными Канады и России всегда является украшением любого турнира. А если это финальный матч Чемпионата мира? Можно ли было мечтать о лучшем составе участников решающего матча турнира в год 100-летия Международной федерации хоккея?!
До четвертьфиналов мнения болельщиков делились приблизительно поровну – часть желала видеть финал Канада-США, другие же хотели, чтобы за золото поспорили Россия и Канада. После проигрыша американской сборной финнам стало ясно – заключительным аккордом прекрасно организованного Чемпионата мира и настоящим украшением этого турнира станет «суперматч» Россия-Канада.

Обе команды – Россия и Канада – на турнире не проиграли ни одного матча. Правда, если канадцы завершили все свои игры в основное время, то дружине Вячеслава Быкова пришлось играть овертайм с чехами, а белорусов и вовсе побеждать в серии буллитов.

Полуфиналы для команд сложились по-разному. Россияне достаточно уверено обыграли финнов со счетом 4-0, отомстив за досадное поражение на прошлогоднем ЧМ в Москве. Канадцам же с трудом удалось победить шведскую команду. Сборная «Тре Крунур» даже какое-то время вела в счета, однако хозяева взяли себя в руки и что называется «на зубах» вырвали победу с минимальным счетом – 5-4.

Последний раз в финалах крупнейших международных соревнований между собой наши сборные играли в далеком 1992 году на Олимпиаде в Альбервилле. Тогда наши победили, завоевав золото Олимпийских игр. Сегодня у российской команды есть прекрасный шанс прервать затянувшуюся «беззолотую» серию. Для этого надо «всего лишь» обыграть Канаду.

Да, канадская сборная очень сильна. Но и мы ведь неспроста попали в финал! По мнению специалистов, у канадцев самое сильное нападение на турнире. Но ведь у нас в атаке Александр Овечкин, Сергей Федоров, Алексей Морозов, Илья Ковальчук, Данис Зарипов, Александр Семин и Максим Сушинский. Те же специалисты заявляют, что сборная России имеет серьезные проблемы в обороне. Но ведь именно у нас на последнем рубеже играет лучший вратарь мира Евгений Набоков. Именно наша сборная в четвертьфинале и полуфинале оставила свои ворота «сухими», победив Швейцарию и Финляндию с общим счетом 10-0.

В нашей сборной есть такие игроки как Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Евгений Набоков, Александр Радулов – звезды мировой величины, иметь в составе своей команды таких игроков счел бы за честь любой тренер на нынешнем Чемпионате мира. Но что самое важное – наша сборная сильна именно как команда! Один за всех и все за одного! Этот принцип действует, когда наша команда остается в меньшинстве, и каждый на 100 процентов отрабатывает в обороне. Этот принцип наблюдается, когда Илья Ковальчук лезет в драку, пытаясь наказать игрока, нанесшего серьезную травму нашему капитану. Этот принцип работает, когда тренер российской команды Вячеслав Быков до конца защищает своего игрока, которому грозит дисквалификация до конца турнира за грубую игру в четвертьфинале.

То, что у нас есть Команда и эта Команда способна вести борьбу за самые высокие места на любом турнире – безусловный факт. В сегодняшнем финальном матче российской дружине не нужно это доказывать, нужно просто выйти на площадку и сыграть в свою игру. И тогда никакие канадцы нам не страшны! «Это есть наш последний и решительный бой!».