Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

У нефтяной компании похитили 8,4 миллиона рублей из пенсионного фонда

8,4 миллиона рублей похитила из негосударственного пенсионного фонда крупной нефтяной компании управляющая компания «Вика». По факту хищения возбуждено уголовное дело. В Департаменте экономической безопасности пояснили, что дело возбуждено по статье 165 Уголовного кодекса – причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием.

«Сотрудниками ДЭБ проведена проверка ООО «УК Вика», руководство которого подозревается в причинении имущественного вреда негосударственному пенсионному фонду, принадлежащему крупной топливно-энергетической компании», — сообщает ДЭБ.

Оперативные данные еще 2008 года свидетельствуют, что по договору доверительного управления в распоряжение УК «Вика» из пенсионного фонда в качестве аванса были перечислены 8,4 миллионов рублей. В соответствии с договором, компания гарантировала доходность не менее 4% в год. В случае обеспечения доходности ниже этого уровня, «Вика» обязана вернуть аванс и заплатить штраф.

В ДЭБ утверждают, что условия контракта «Вика» не выполняла, а переданные в управление деньги похищены.

«Должностные лица управляющей компании на все деньги приобрели у аффилированной структуры пакет необеспеченных облигаций, а для искусственного повышения их стоимости провели ряд притворных биржевых сделок, в результате чего стоимость инвестиционного портфеля формально увеличилась, достигнув доходности 4,7% годовых», — говорится в сообщении ДЭБ.

В помещениях УК «Вика» на северо-западе Москвы прошли обыски, в ходе которых сотрудники ДЭБ МВД России изъяли печати фирм-однодневок, а также финансовые и иные документы, свидетельствующие о противоправной деятельности фигурантов.