Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

25 сентября. Тайны дня

Цитата дня:
Мои шутки заключаются в том, что я говорю людям правду. Это самая смешная шутка на свете.
Д.Б. Шоу


Сегодня 17-й лунный день (до 19:22). Убывающая Луна в знаке Тельца.

268-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 97 дней.

Время общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Особенно благоприятна первая половина дня, когда энергия на подъеме, и любое творческое дело идёт на лад. Однако, следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма.

Если есть возможность, то спланируйте месяц таким образом, чтобы этот лунный день остался свободным от дел. Он предназначен для активного отдыха.

Гороскоп на день:
Овен - Сегодня вы можете оказаться под наблюдением. Постарайтесь не сделать ничего, что могло бы вас скомпрометировать.

Телец - Сегодняшний день следует посвятить исправлению ошибок, наделанных ранее. Благо таковые всегда найдутся. Нынче их удастся завуалировать без особых проблем.

Близнецы - Сегодня вы будете несколько более уязвимы, чем обычно. Не затрудняйте себя чересчур вдумчивым и скрупулезным подходом к происходящему, ограничьтесь простым наблюдением.

Рак - Даже если вам не удастся сегодня достигнуть столь желанной цели, не стоит делать из этого трагедии. Тем более, что приобретенный опыт будет воистину бесценен.

Лев - Самореклама сегодня может завести вас довольно далеко. Будьте осмотрительны, ведь вам могут впоследствии напомнить ваши слова и вежливо попросить просоответствовать.

Дева - Сегодня вы вновь обретете несколько ослабшую в последнее время уверенность в себе. Ситуация начнет меняться, причем , как ни странно, в лучшую сторону.

Весы - Сконцентрируйте свое внимание на организации развлечений. Сегодня это у вас будет получаться виртуозно.

Скорпион - Содержание сегодня, как и в большинстве случаев будет цениться больше чем форма. Так что на проблемах оформительского толка вполне можно сэкономить время.

Стрелец - Отнеситесь к каждому незнакомцу, с которым придется общаться сегодня, как к будущему лучшему другу. Возможно, так оно и будет.

Козерог - То, как обращаются с вами, в большинстве случаев есть отражение вашей собственной манеры обращаться с людьми. Так что, если вас что-то не устраивает, то сегодня вы сможете все исправить.

Водолей - Вам кажется, что кроме вас никто ничего не делает. Одно из двух: либо так оно и есть, либо вы сами работаете слишком много. Делайте выводы.

Рыбы - Сегодня вам придется выполнять роль укротителя диких людей. Потребуется весь ваш такт, все терпение и даже ласка.

Сегодняшние праздники:
В Мозамбике - День Вооружённых Сил.
В Кыргызстане - День физкультурника и профессиональных работников физической культуры и спорта.
В Молдове - День бабушки.
В США - Национальный день охотничества и рыболовства.

Народные приметы:
Автоном.
Жизнь животных быстро замирает, осень вступает в свои права. Змеи с этого дня перебираются из полей в леса.

События дня:
1493 год. Колумб отправился в своё второе путешествие к Америке.

1513 год. Испанский конкистадор Васко Бальбоа со своим отрядом пересек Панамский перешеек и стал первым европейцем, достигшим Тихого океана.

1632 год. Основан город Якутск.

1763 год. По приказу Екатерины II в Москве открыт Павловский госпиталь, первая публичная больница в России.

1789 год. Генерал-майор русской армии Дон Хосе де Рибас взял турецкую крепость Хаджи-Бей (будущую Одессу).

1789 год. Конгресс США предложил принять 12 поправок к конституции, известные ныне как «Билль о правах».

1799 год. Суворов в ходе перехода через Альпы штурмом взял высокогорный «Чёртов мост».

1818 год. Английский врач Джеймс Бландел провёл первую в мире операцию по переливанию крови от человека к человеку.

1925 год. Последнее публичное выступление Сергея Есенина в Москве.

1926 год. Генри Форд объявил 8-часовую 5-дневную рабочую неделю.

1940 год. В Норвегии немцами запрещены все партии, кроме фашистской.

1962 год. Фидель Кастро заявил, что СССР намерен создать на Кубе базу для своего рыболовного флота.

1999 год. Россия вышла на первое место в мире по объёму внешнего долга. Размер внешнего долга РФ в 2001 году составил около 160 млрд долл. Ранее первое место в мире по объёму внешнего долга занимала Бразилия.

Сегодня родились:
итальянский архитектор Франческо Борромини (1599); польский композитор и политический деятель Михаил Огинский (1765); русский художник Константин Дмитриевич Флавицкий (1830); китайский писатель, основоположник современной китайской литературы Лу Синь (1881); американский писатель Уильям Фолкнер (1897); советский композитор Дмитрий Шостакович (1906); советский актёр и режиссёр Сергей Бондарчук (1920); теоретик и практик кибернетики Энтони Стаффорд Бир (1926); итальянский модельер Нино Черрути (1930); украинский оперный певец Анатолий Соловьяненко (1932); советская и российская актриса театра и кино Лидия Федосеева-Шукшина (1938); кинорежиссёр Леонид Попов (1938); американский киноактёр Майкл Дуглас (1944); испанский кинорежиссёр Педро Альмодовар (1952); американский киноактёр и рэп-исполнитель Уилл Смит (1968); валлийская киноактриса Кэтрин Зета-Джонс (1969); итальянская актриса Майя Санса (1975).

Именины по православному календарю: Алексей, Афанасий, Даниил, Федор, Юлиан.