Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

21 сентября. Тайны дня

Цитата дня:
Многочисленность законов в государстве есть то же, что большое число лекарей: признак болезни и бессилия.
Вольтер


Сегодня 14-й лунный день (до 18:35). Растущая Луна в знаке Рыб.

264-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 101 день.

Четырнадцатый лунный день – самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите это день - он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся. Следующего такого шанса придётся ждать целый месяц!

День призывает нас к деятельности, к тому, чтобы мы не сбавляли темпов движения, не останавливались на достигнутом, держались выбранного пути, были твердо уверены в грядущем успехе. Избегайте провести этот особенный день в безделье - энергетические ресурсы не бездонны, и их застой крайне неблагоприятен. В конце дня устройте вечеринку - она пройдет бурно и весело.

С уважением отнеситесь к любой информации – даже случайно услышанная фраза или прочитанная строчка в газете, которая неожиданно привлекла внимание, могут оказаться полезными.

Гороскоп на день:
Овен - Проявите сегодня максимальное внимание к деловым вопросам. У вас будет прекрасно получаться все, что требует точности и хорошей концентрации внимания.

Телец - Сегодня судьба будет благосклонна к вам в целом, но по мелочам станет подсовывать пакости, которые, хоть и не смогут повлиять на общую ситуацию, но настроение подпортить сумеют. Не поддавайтесь.

Близнецы - Сегодняшний день обещает быть чрезвычайно удачным в деловом отношении. Засучивайте рукава и беритесь за дело. Вы сумеете доказать, что вы - лучший.

Рак - Сегодня вы вполне можете заслужить себе титул всезнайки. А вот с каким выражением он будет вам преподноситься, целиком зависит от степени корректности, с которой вы станете высказываться по тому или иному поводу.

Лев - Сегодняшний день обещает быть сумасшедшим. На вас навалится масса новых дел, в то время как старые будут настойчиво требовать немедленного завершения.

Дева - Новые и весьма полезные проекты остановятся в своем развитии исключительно по причине отсутствия связи, или недостаточной ее интенсивности. Озаботьтесь решением этой задачи.

Весы - Сегодня вы сможете найти применение даже самой бесполезной вещи, была бы только вещь. День хорош для общения с людьми, вы к каждому сможете найти свой подход.

Скорпион - Вы слишком крепко вцепились в то, чем обладаете. Никто не собирается у вас ничего отнимать, а занятые руки могут помешать вам получить нечто лучшее.

Стрелец - Сегодня у вас будет настолько нетривиальная манера изъясняться, что ожидать понимания от окружающих бесполезно. Постарайтесь не звереть по этому поводу, виноваты то вы сами.

Козерог - Ваша сила растет. Сегодня все будет подчиняться вашему слову, о что-то, возможно, и взгляду. Хороший день для занятий телекинезом.

Водолей - Сегодня вы не будете испытывать необходимости лазать за словом в карман. Это даже может вам навредить, постарайтесь хоть немного ограничивать бурю своего остроумия.

Рыбы - Сегодня расстояние между моментом возникновения идеи и ее осуществлением может сильно сократиться. Это ненадолго, используйте момент. Нет своих идей - позаимствуйте чужую.

Сегодняшние праздники:
Международный день мира.
В Аргентине - День студентов.
В Армении - День референдума о независимости.
В Белизе - День независимости.
В Бразилии - День посадки деревьев.
На Мальте - День независимости.
Международная ночь летучих мышей.
В России - День воинской славы — День победы русских полков в Куликовской битве (1380 год).
Рождество Богородицы.
Всемирный день русского единения.

Народные приметы:
Рождество Богородицы.
В народе - Малая Пречистая (Большая Пречистая - Успенье, 28 августа). Осенины - вторая встреча осени. Пасекин день. Убирают пчёл, собирают лук. День луковой слезинки. Земля стремится к белым утренникам. Осенины встречают у воды. В этот день рано утром женщины выходят к берегам рек, озёр и прудов встречать матушку Осенину с овсяным хлебом. Старшая женщина стоит с хлебом, а молодые вокруг неё поют песни. После чего разламывают хлеб на куски по числу народа и кормят им домашний скот. В старые годы существовал обычай угощения новобрачными своей родни, почему 21 сентября называлось ещё "Поднесеньев день". К новобрачным сходились все родные и знакомые. Таких гостей позыватый приглашал: "Навестить молодых, посмотреть на их житьё-бытьё и поучить их уму-разуму". После сытного обеда молодая хозяйка показывала в доме всё своё хозяйство. Гости, по обыкновению, должны были хвалить и учить уму-разуму. Хозяин водил гостей на двор, показывал им в амбарах жито, в сараях летнюю и зимнюю упряжь, а в саду угощал пивом из бочонка.

События дня:
862 год. Призвание новгородцами на княжение братьев варягов Рюрика, Синеуса и Трувора (эта дата считалась днём Начала русского государства).
1217 год. Битва при Вильянди.
1348 год. Евреи Цюриха обвинены в отравлении родников.
1920 год. Совнарком Украины ввёл обязательное изучение украинского языка в школах.
1922 год. Американский президент Уоррен Гардинг поддержал идею создания еврейского государства в Палестине.
1933 год. В Лейпциге начался судебный процесс над коммунистами по обвинению в поджоге рейхстага.
1949 год. Мао Цзэдун провозгласил создание Китайской Народной Республики.
1962 год. После 48 лет отсутствия в Россию с двумя концертами прибыл Игорь Стравинский.
1973 год. Создана Академия МВД СССР.
1991 год. На референдуме 99 % избирателей проголосовали за независимость Армении.
1993 год. Президент России Б. Н. Ельцин подписал указ о роспуске Верховного Совета.

Сегодня родились:
доминиканский проповедник и правитель Флоренции Джироламо Савонарола (1452); знаменитый русский поэт-сатирик, выдающийся дипломат своего времени Антиох Дмитриевич Кантемир (1708); русский поэт, баснописец, государственный деятель Иван Иванович Дмитриев (1760); русский физик и электротехник немецкого происхождения, изобретатель электродвигателя Борис Семёнович Якоби (1801); голландский физик, открывший в 1911 году явление сверхпроводимости Хейке Камерлинг-Оннес (1853); английский писатель-фантаст Герберт Уэллс (1866); актриса, жена А. П. Чехова и первая исполнительница ролей в его пьесах Ольга Книппер-Чехова (1868); испанский изобретатель вертолёта Хуан де ла Сиерва (1895); актёр театра и кино Владимир Осенев (1908); русский советский актёр кино и исполнитель песен Марк Бернес (1911); советский актёр театра и кино Зиновий Гердт (1916); писатель Владимир Войнович (1932); мэр Москвы с 1992 года Юрий Лужков (1936); американская писательница Фэнни Флэгг (1944); советская и российская актриса театра и кино Ольга Михайловна Остроумова (1947); американский писатель, «король ужасов» Стивен Кинг (1947); американский актёр Билл Мюррей (1950); чеченский военный и политический деятель, президент Чеченской Республики Ичкерия Аслан Масхадов (1951); советский и российский актёр театра и кино Виктор Вержбицкий (1958); певица, поэтесса Ольга Арефьева (1966).