Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

19 сентября. Тайны дня

Цитата дня:
Нигде так не полезно промедление, как в гневе.
С. Публий


Сегодня 11-й лунный день (до 18:13). Растущая Луна в знаке Водолея.

262-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 103 дня.

Это напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.

Для намеченных на сегодня дел необходима планомерная подготовка – если подготовка не проведена, то и начинать дела не стоит. Перегружать себя нельзя, но и пассивность противопоказана. Проявите внимательность, осторожность и во всем соблюдайте баланс. Свою энергию сегодня лучше направить не на результат, а на процесс и приложить усилия к завершению начатого.

Уделите внимание домашним питомцам, сегодня день взаимодействия с животным миром. Важно, чтобы действия имели позитивную направленность, иначе мощная энергетика может разрушить всё на своём пути. Бросать начатое не рекомендуется, нужно всё доводить до конца.

Гороскоп на день:
Овен - Возможно, вы считаете, что сделали все, что могли. Отнюдь - сегодня у вас еще есть возможность добавить к содеянному еще один небольшой, но значимый штрих, который придаст произведению вашего труда законченность и изящество.

Телец - Сегодня вы будете казаться настолько легко приспосабливающимся к любым обстоятельствам, что некоторые могут решить, что у вас проблемы с индивидуальностью. Не стоит этого опасаться, проблемы не у вас, а у них.

Близнецы - Сегодняшний день принесет вам массу сюрпризов - не сомневайтесь, воспользуйтесь каждым из них без малейших колебаний. Не каждый день судьба бывает столь внимательна к вам.

Рак - Повторение - мать учения. Постарайтесь найти и других его родственников, это серьезно облегчит вашу нелегкую, но приятную жизнь.

Лев - Сегодня вы будете просто неотразимы. Любое ваше слово или движение будет привлекать восторженные взгляды. Беда только, что восхищение может сделать окружающих робкими, а это, согласитесь, скучновато.

Дева - Сегодняшний день предназначен для приема внутрь и переваривания большого количества информации. Не бойтесь подавиться - не удастся.

Весы - Если у вас начали сильно отставать часы, проверьте, нет ли внутри дохлого таракана. Постарайтесь не вступать в конфликты с домашними животными, иначе рискуете быть исцарапаны.

Скорпион - Сегодня вам стоит отвлечься от мыслей эгоцентрического характера и подумать о родных, близких и иных представителях рода человеческого. Может статься, что в последнее время вы стали слишком требовательны к ним, и чересчур мягки к себе.

Стрелец - Вы, возможно способны на очень и очень многое, но не хватайтесь за все сразу. Надорветесь, и толку - чуть. Сделайте основное, остальное подождет.

Козерог - Рекомендуем нынче не слишком прислушиваться к мнению народных масс, ибо сегодня оно будет еще дальше от истины, чем обычно. Кроме того, злобное оно какое-то.

Водолей - Возможно, сегодняшний день вам покажется наихудшим в жизни. Не расстраивайтесь, если это действительно так, то в будущем вас ожидает исключительно безоблачное существование.

Рыбы - Вы, возможно, будете сожалеть о том решении, принять которое вас сегодня вынудят обстоятельства. Но, даже зная это, принять его придется. Если вы этого не сделаете, будете огорчаться по другому поводу.

Сегодняшние праздники:
Международный пиратский день, в буквальном смысле — «день, в течение которого нужно разговаривать как пират».
В Италии - Неаполь, Фестиваль Сент-Дженнеро.
В Чили - День армии.
Международный День работников леса.
В Молдове - День работников сферы социальной защиты населения.
В Молдове - День работника гражданской авиации.
Воспоминание чуда Архистратига Михаила.
День рождения «Смайлика».

Народные приметы:
Михаил Архистратиг.
Михайловские заморозки. Похолодание. Рубеж первых утренников, заморозков.

События дня:
1783 год. В присутствии короля Людовика XVI состоялся полёт монгольфьера, унёсшего из Версаля барана, петуха и утку за 4 километра.
1790 год. Писатель А. Радищев сослан в Сибирь за своё «Путешествие из Петербурга в Москву».
1841 год. Построена первая международная железная дорога (Страсбург-Базель).
1852 год. В 9-м номере журнала «Современник» появилось первое произведение Льва Толстого — повесть «Детство».
1891 год. В Монреаль прибыли первые украинские поселенцы.
1893 год. Новая Зеландия стала первой страной, предоставившей на выборах право голоса женщинам.
1944 год. Подписано Московское перемирие между Финляндией и СССР.
1946 год. Советское правительство учредило комиссию по делам колхозов для возврата колхозной собственности, присвоенной крестьянами в ходе войны.
1946 год. Выступление Уинстона Черчилля в Цюрихском университете, служащее точкой отсчёта в создании Совета Европы.
1950 год. Союзники позволили Западной Германии иметь собственное министерство иностранных дел.
1952 год. В США актёру Чарли Чаплину предъявлено обвинение в сочувствии коммунистам.
1982 год. Скотт Фалман предложил использовать смайлики в качестве способа выражения эмоций при общении в Сети.

Сегодня родились:
промышленник, меценат, владелец Тагильских заводов Никита Демидов (1724); русский украинский поэт, сатирик, драматург Аким Николаевич Нахимов (1782); выдающийся венгерский государственный деятель, революционер и юрист Лайош Кошут (1802); итальянский поэт Луиджи Меркантини (1821); английский бизнесмен, производитель шоколада Джордж Кэдбери (1839); русский физик Николай Григорьевич Егоров (1849); английский писатель Уильям Джералд Голдинг (1911); советский композитор Карен Хачатурян (1920); японский физик Масатоси Косиба (1926); российский актёр театра и кино, режиссёр, сценарист, продюсер Борис Галкин (1947); русский писатель Виктор Ерофеев (1947); английский актёр Джереми Айронс (1948); британский кинорежиссёр и сценарист Салли Поттер (1949); французская актриса, кинорежиссёр и сценарист Мари-Анн Шазель (1951).

Именины по православному календарю: Андрей, Всеволод, Давид, Денис, Дмитрий, Иван, Кирилл, Константин, Макар, Михаил, Фекла.