Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

16 сентября. Тайны дня

Цитата дня:
Пусть молчит тот, кто дал; пусть говорит тот, кто получил.
Сервантес


Сегодня 8-й лунный день (до 17:11). Растущая Луна в знаке Козерога.

259-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 106 дней.

Начало второй фазы Луны – день перемен, ответственный и напряжённый. Все нерешённые задачи встают сегодня особенно остро, а забытые проблемы дают о себе знать. Активный день, в который могут произойти непредвиденные события.Общие рекомендации: День удачен для поездок, командировок, путешествий, переезда, судебных разбирательств. Самое время начинать строительство дома, заниматься планированием жилища, перепланированием, перестановками. Может потребоваться изменение собственной позиции и линии поведения.

Самое подходящее время, чтобы по-иному взглянуть на вещи, обдумать жизнь, вспомнить прошлое. Пусть все неудачи, беды, нежелательные поступки и чёрные мысли сгорят, будто в пламени пожара. Сейчас очень уместно готовиться к новому этапу в своей биографии, если вы его планируете.

Гороскоп на день:
Овен - Сегодня для вас будет практически невыполнимо то, что потребует от вас дисциплинированности и послушания. Не пытайтесь перебороть свою импульсивность - только утомитесь. Ей тоже можно найти применение.

Телец - Сегодня не стоит начинать ничего нового. Потенциально взрывчатая ситуация сохранится до завтрашнего дня. Нынче вы можете только доводить до полного совершенства то, что сделали ранее.

Близнецы - Сегодняшний день принесет вам удовлетворение от собственных трудов. Если вам в голову придет какая-нибудь мысль, постарайтесь ее развить и ни в коем случае не забывайте о ее существовании - пригодится.

Рак - Сегодня удачный день, чтобы одним махом разобраться с немалым количеством отложенных до лучших времен дел. Если же вечером, в порядке отдохновения от трудов праведных, вам захочется осчастливить кого-нибудь своим присутствием - не сомневайтесь, вас будут рады видеть.

Лев - Сегодняшний день потребует от вас перемен. Мнения, например. Вообще, поищите альтернативу всему, что вас не совсем устраивает. Уж чего-чего, а этого всегда достаточно.

Дева - Сегодня вы не только будете веселы сами, но и сможете развеселить каждого, кто приблизится к вам на расстояние вытянутой руки. Вам наверняка удастся вспомнить массу давно забытых, но дико смешных анекдотов.

Весы - День этот будет очень неплох. Вы будете чувствовать себя как дома всюду, где бы вы ни находились.

Скорпион - Сегодня вам не придется опасаться, что кто-то не выполнит своего обещания и тем самым подведет вас под монастырь. Можете безбоязненно взваливать поручения на друзей и близких - сделают как миленькие.

Стрелец - Сегодня вы будете необыкновенно убедительны и сможете поднять окружающих на любые дела. Остается надеяться, что это обстоятельство никак не повлияет на чистоту ваших помыслов.

Козерог - Сегодня вам стоит с особым вниманием отнестись к тому, что вы говорите. Язык ваш нынче не будет входить в круг ваших друзей.

Водолей - Сегодня находиться в непосредственной близости от вашей особы будет до крайности тяжело. Тем немногим, которые выдержат это испытание, придется проявить немалое терпение. Зато вы сможете узнать, кому из близких вы наиболее дороги.

Рыбы - Легкий беспорядок рискует превратиться в совсем не легкий. Лучше быть готовым к тому, что придется принимать меры по его ликвидации. Впрочем, все не так страшно, как кажется.

Сегодняшние праздники:
Международный день охраны озонового слоя
В Мексике - День Независимости.
В Папуа - Новой Гвинее - День Независимости.
В Украине - День города Лозовая.
В Кыргызстане - День работников Службы государственной охраны.
В Хорватии - День памяти святой Евфимии.

События дня:
1492 год. Во время первой экспедиции Колумба открыто Саргассово море.
1654 год. Русские войска отвоевали у Польши (Речи Посполитой) город Смоленск.
1821 год. Россия подтвердила свои исключительные права на Аляску. Однако это не помешало через 46 лет продать её Соединенным Штатам Америки.
1889 год. В Вашингтоне открылась первая панамериканская конференция.
1907 год. Первый трамвай прошёл по улицам Санкт-Петербурга.
1915 год. Закончилась русская полярная экспедиция Б.Вилькицкого, открывшая архипелаг Новая Земля.
1916 год. В Онтарио (Канада) введён сухой закон.
1918 год. Учреждён Орден Красного Знамени.
1941 год. Советские войска оставили Одессу, по приказу Ставки Верховного Главнокомандования.
1959 год. В семье негров Флеминг из штата Миссисипи родился восьмой ребёнок, которого назвали Никита Хрущёв.
1965 год. В СССР внесены поправки в Уголовный кодекс, облегчающие преследования диссидентов.
1966 год. В Нью-Йорке оперой «Антоний и Клеопатра» открылось новое здание «Метрополитен Опера».
1987 год. Подписан Монреальский протокол о защите озонового слоя Земли.
1996 год. В США арестован хакер Кевин Митник, нарушивший компьютерную сеть Пентагона.

Сегодня родились:
король Англии Генрих V (1387); итальянский философ Пьетро Помпонацци (1462); русский полководец, генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов (1745); актёр и драматург, директор Малого театра Александр Южин (1857); французский дирижёр и педагог Надя Буланже (1887); финский писатель Франс Эмиль Силланпяя (1888); английский кинорежиссёр и продюсер Александр Корда (1893); американский киноактёр Питер Фальк (1927); советский и российский актёр театра и кино Михаил Кокшенов (1936); телеведущая, диктор ЦТ Ангелина Вовк (1942); писатель-юморист, артист разговорного жанра и телеведущий Евгений Петросян (1945); американский фокусник-иллюзионист Дэвид Копперфильд (1956); американский киноактёр Микки Рурк (1956).

Именины по православному календарю: Алексей, Василиса, Ефим, Иван, Илья, Константин, Петр.