Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

14 сентября. Тайны дня

Цитата дня:
Обычно наши действия так резко противоречат друг другу, что кажется невероятным, чтобы они исходили из одного и того же источника.
М. Монтень


Сегодня 6-й лунный день (до 15:38), далее 7-й лунный день. Растущая Луна в знаке Стрельца.

257-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 108 дней.

6-й лунный день
Сегодня день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Сегодня рекомендуется спокойно заниматься своими обычными делами. Не ропщите на жизнь, обстоятельства, близких. Любому недовольству сейчас не время. Принимайте всё таким, как есть.

7-й лунный день
Сегодняшний день - один из самых удачных для работы и бизнеса, хотя, следует отметить, что и провокационный. Сегодня можно буквально «свернуть горы». Слова как никогда приобретают магическую силу. Вся окружающая природа очень чутко откликается на каждое слово, даже случайно обронённое. Возможно, что всё сказанное претворится в жизнь: и хорошее, и плохое, а все пожелания вслух себе и окружающим осуществятся.

Помните, что зло сегодня особенно наказуемо, поэтому употребляйте слова и выражения осторожно: сказанное дурное пожелание непременно вернется бумерангом… Считается, что сегодня удача сопутствует мудрым и справедливым.

Сегодняшний день - активный и удачный для всех честных и порядочных людей. День хорош для новых приобретений – покупка, сделанная сегодня, принесет вам радость и удовлетворение. Более того, вполне вероятно, что ваша сегодняшняя молитва будет услышана. Во второй половине этого дня Луны особенно необходима собранность, организованность, ответственность, чтобы усилия первой половины дня не пошли прахом.

Гороскоп на день:
Овен - Сегодня у вас будет реальный шанс сделать мир прекраснее. Правда, не очень понятно, в чем он будет заключаться, но, надо думать, вы и сами догадаетесь.

Телец - Живите этим конкретным днем, он будет достаточно интересен, чтобы не было необходимости скучая строить планы на будущее или, того хуже, предаваться размышлениям о тщете всего сущего.

Близнецы - Постарайтесь сегодня не делать ничего, исходя из благих намерений. Каждое из таких действий нынче может превратиться в чудовищную ошибку, разбираться с последствиями которой придется очень долго.

Рак - Сегодня вы можете столкнуться с непредвиденными трудностями. Их преодоление отнимет немало сил, но с пути вас не собьет.

Лев - Сегодня очень многое будет зависеть от того, с кем вы проведете этот день. Выбирайте сами.

Дева - Сильные чувства могут затенить сегодня ваш ясный взор. Вы склонны принимать все слишком близко к сердцу.

Весы - Если вам удастся сегодня найти достойный предлог для того, чтобы отказаться от домашних хлопот - воспользуйтесь им. Сегодня домом заниматься бесполезно.

Скорпион - Сегодня вас будут отчаянно отвлекать от исполнения обязанностей, а затем корить за то, что вы что-то не успели сделать. День чреват скандалом. Старайтесь не поддаваться на провокации.

Стрелец - Сегодня вашей сильной стороной будет абсолютно непрошибаемая логика. Однако не следует ждать того же от людей, с которыми будете общаться, здесь вас будет ждать жестокое разочарование.

Козерог - Сегодня вам придется больше заботиться о чьих-то иных интересах, совершенно забросив свои собственные нужды. Винить в этом особо некого, разве что, себя самого.

Водолей - Событие, которое произойдет сегодня, вы не сможете ни изменить, ни предотвратить, ни поторопить. Так стоит ли тратить силы на попытки?

Рыбы - Сегодня у вас немного разыграется воображение. Не так, чтобы уж совсем до розовых слонов, но порядочно. В связи с этим не стоит нынче кого-либо в чем-либо убеждать. Вполне возможно, что вы сами заблуждаетесь.

Сегодняшние праздники:
В Гватемале и Никарагуа - День Сан-Хасинто.
В Украине - День мобилизационного работника.
На Кипре - Воздвижение Креста Господня.

Народные приметы:
Симеон (Семён) Летопроводец. Осенины. Засидки.
Конец лета, начало осени, последний посев, начало уборки и переход крестьян на зимнее житьё, начало посиделок и осенних хороводов; наступление холодов, первые признаки зимы. "Семён лето провожает, бабье лето наводит". "Бабье лето сухое - осень мокрая". "Бабье лето ненастно - осень сухая". "Много тенетника на бабье лето - к ясной осени и холодной зиме". "На Осенники много тенетника - осень долгая и ясная". "До обеда сей-паши, а после обеда от холода руками маши". Семена выплывают у колосьев. "на первый день бабьего лета серо и пасмурно - осень будет продолжительной". "если день грязным вышел, то осень дождливой будет". "Коли ясно - осень вёдренна, прекрасна". Хоронят мух и тараканов, чтобы пропали. Ужи выходят на берег и ходят по лугам три версты. "Хлеб молотят на гумне, а охотник - за зайцем по стерне". Первый праздник псовых охотников, выезд в отъезжее поле на зайца-русака и лисицу, с гончими - в лес по чернотропу гонять беляка. "С Семёнова дня огонь в поле разводят". Cемёнов день считается счастливым, поэтому советуют справлять новоселье: "Семёнов день - счастливое новоселье".

События дня:
786 год. Правителем Абассидского халифата становится Гарун Аль-Рашид.
1052 год. Освящён Софийский собор в Новгороде.
1522 год. По договору, подписанному в Москве, поляки признали Смоленск за Российской империей.
1811 год. В Пруссии отменена феодальная система.
1812 год. Войска Наполеона вошли в Москву, начало пожаров.
1853 год. Турция объявила войну России. Началась Крымская война.
1867 год. Вышел в свет первый том «Капитала» Карла Маркса.
1911 год. Во время мемориальных торжеств в память Александра II в Киеве эсером Д. Г. Богровым смертельно ранен Пётр Аркадьевич Столыпин.
1917 год. Февральская революция свергла монархию: Временное правительство объявило Россию республикой.
1927 год. В Ницце из-за того, что шарф намотался на колесо автомобиля, погибла американская танцовщица Айседора Дункан.
1957 год. ООН осудил ввод советских войск в Венгрию.
1972 год. Папа римский Павел VI отменил выстригание волос на голове католических священников (тонзуру), что было обязательным с пятого века.

Сегодня родились:
английский живописец голландского происхождения Питер Лели (1618); итальянский композитор Луиджи Керубини (1760); немецкий естествоиспытатель и географ Александр фон Гумбольдт (1769); баронесса, коллекционер предметов искусства Беатриса Эфрусси де Ротшильд (1864); математик, академик Иван Виноградов (1891); советский актёр театра и кино Марк Прудкин (1898); конструктор вертолётов Николай Ильич Камов (1902); итальянский кинорежиссёр Пьетро Джерми (1914); советский актёр театра и кино Александр Михайлов (1922); русский поэт Александр Кушнер (1936); английский актёр новозеландского происхождения Сэм Нилл (1947); украинский эстрадный певец Николай Гнатюк (1952); немецкая актриса Мартина Гедек (1961); Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев (1965); американская актриса Кимберли Уильямс (1971); английская соул-поп певица Эми Уайнхаус (1983).

Именины по православному календарю: Марфа, Наталья.