Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

13 сентября. Тайны дня

Цитата дня:
Счастье дает роскошный стол, благоразумие же - достаточный.
Демокрит


Сегодня 5-й лунный день (до 14:27), далее - 6-й лунный день. Растущая Луна в знаке Стрельца.

256-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 109 дней.

5-й лунный день
Сегодня активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Сегодняшний день хорош для дороги. Не совершайте недобрых поступков. Даже если вам тяжело, не переносите тяжесть на окружающих, примите происходящее как данность: со временем вы увидите, что всё, что ни случилось, все было к лучшему. Можете провести день на природе. Также сегодня хорошо помечтать. А лучше всего соединить прятное с полезным – провести день на природе в мечтаниях и раздумьях. В любом случае, проведите день в спокойной доброжелательной атмосфере — создайте подходящую атмосферу сами.

6-й лунный день
Сегодня день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Сегодня рекомендуется спокойно заниматься своими обычными делами. Не ропщите на жизнь, обстоятельства, близких. Любому недовольству сейчас не время. Принимайте всё таким, как есть.

Гороскоп на день:
Овен - От того, с какими людьми и о чем вы будете сегодня говорить, во многом зависит, как сложится ваша судьба на ближайшие пару недель. Выбирайте собеседников повнимательнее.

Телец - Сегодня ничто не сможет вас удержать. Вы будете подобны вихрю, плохо понимающему, куда он, собственно, несется, но чрезвычайно мощному.

Близнецы - Сегодня наиболее удачливым будет тот, у кого лучше развита фантазия. Всякое событие можно интерпретировать по-разному - так кто же вам мешает рассматривать происходящее так, как вам удобно?

Рак - Сегодня самые простые и понятные вещи будут вызвать у вас чувство тягостного недоумения. Это не самый лучший день для напряжения мозгов, так что, во избежание нервного расстройства, лучше ничем их не занимать.

Лев - Сегодня вы будете на редкость нетерпеливы. Это может вызвать массу никому не нужных вопросов о причинах оного состояния, так что имеет смысл постараться нетерпение скрыть.

Дева - Сегодня вас может замучить комплекс неоправданной вины. Это штука вредная, причем не только для вашей собственной психики. Кто-нибудь вполне может им воспользоваться и крепко усесться у вас на шее.

Весы - Сегодня вашим лучшим другом будете вы сами. Постарайтесь не злить себя, не раздражать без особой на то необходимости и не давайте себя в обиду.

Скорпион - Сегодня вы имеете шанс приобрести мощного и долговременного союзника. Не отвергайте предложенную вам помощь, даже если она вам не нужна.

Стрелец - Сегодня основное беспокойство вам будет доставлять ваш друг. Он настолько обеспокоен проблемой получения того, что он хочет, что не слишком контролирует свои действия. Ваша задача - уберечь его от неприятностей.

Козерог - Сегодня с вами будут весьма любезны люди, мало вам знакомые или просто сильно от вас удаленные. Те же, что находятся близко, большой радости не принесут.

Водолей - Сегодня вы можете почувствовать острый голод по части восприятия прекрасного. Его лучше утолить сразу, ибо в запущенных формах он может принимать довольно неприятные формы.

Рыбы - Сегодня вы можете оказаться немного слишком нервозным. Если вам предстоит беседа на серьезную тему, в процессе которой вам не хотелось бы обнаруживать свои чувства, лучше отложите ее.

Сегодняшние праздники:
В Украине - День работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности
В России - День памяти жертв фашизма.
В России - День программиста.
В России - День танкиста.
В румынии - Праздник сбора винограда.

Народные приметы:
Киприан (Куприян).
Уборка моркови, свеклы, копка картофеля, кроме репы. "Всяк корешок в своей поре". "Хозяйка при коровке, а девки - при морковке". "На Куприянов день журавли собираются на болотине уговор держать, каким путём-дорогою на тёплые воды лететь", - и часто наступающий день 14 сентября уже не застаёт их более в наших краях; растянувшись на синем небе, улетают они на юг, прощаясь с русскою землёю характерным гортанным криком, далеко разносящемся в чистом осеннем воздухе.

События дня:
1736 год. Основан город Челябинск.
1741 год. В Российской империи издан указ об ограничении рабочего дня на фабриках 15 часами.
1762 год. Коронация русской императрицы Екатерины II.
1812 год. Военный Совет в деревне Фили, созванный Михаилом Кутузовым, решил для сохранения армии оставить Москву без боя.
1902 год. В Великобритании впервые в качестве доказательства вины обвиняемого были использованы его отпечатки пальцев с места преступления.
1937 год. Образован Краснодарский край.
1953 год. Н. С. Хрущёв избран первым секретарём ЦК КПСС.
1983 год. В Москве А. Кортнев и В. Пельш создали музыкальную группу «Несчастный случай».
1991 год. Президент США Дж. Буш отказал Израилю в выделении 10 миллиардов долларов для строительства домов для иммигрантов из СССР.
1999 год. Взрыв жилого дома в Москве на Каширском шоссе.
2008 год. Серия терактов в Дели.

Сегодня родились:
Сэмюэл Уилсон американский торговец, благодаря которому родился национальный символ Америки — Дядя Сэм 91766); Артур Хендерсон английский политик, глава Международной конференции по разоружению (1863); Арнольд Шёнберг австрийский композитор, модернист (1874); Шервуд Андерсон американский писатель (1876); Роберт Робинсон английский химик-органик (1886); Джон Бойнтон Пристли английский писатель и драматург (1894); Николай Гяуров болгарский оперный певец (1929); Тамара Милашкина российская оперная певица (1934); Гунтис Улманис президент Латвии (1939); Жаклин Биссет английская актриса (1944); Александр Розенбаум автор-исполнитель, народный артист России (1951); Фабио Каннаваро итальянский футболист (1973); Ольга Громыко писательница (1978).

Именины по православному календарю: Геннадий, Дмитрий, Михаил.