Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

8 сентября. Тайны дня

Цитата дня:
Терять время - это постепенно совершать самоубийство.
Э. Джонг


Сегодня 29-й лунный день (до 14:30), далее - 1-й лунный день. Новолуние, Луна в знаке Девы.

251-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 114 дней.

29-й лунный день
Приходится считаться с тем, что сегодня самый опасный из всех сложных дней лунного месяца. В это время наступают дни Гекаты, чёрные безлунные ночи – вот-вот наступит новолуние, и Луны не просматривается на небосводе.

Надо позаботиться о надёжной защите от сложных энергий дня. Хорошо, чтобы во всём доме ярко горел свет, и не было ни одного тёмного угла. Кроме электричества зажгите побольше свечей, лучше церковных. Рекомендуется жечь лампады, окуривать помещения багульником. В любом случае — мутных вод, темноты и темных помещений надо стремиться избегать. Рекомендуется ограничить себя в еде, воздержаться от секса. Надо гнать от себя назойливых и пустых людей, которые так и «лезут в душу». Перед сном обязательно примите душ, представляя себе, как вода смывает с вас всю чуждую, дурную и тёмную энергетику.

1-й лунный день
Первый лунный день — основа для всего последующего месяца. Этот день очень похож на Новый год — планы и мечты имеют высокие шансы сбыться, но только в том случае, если они не связаны с местью, и помыслы ваши чисты.

Первый лунный день – не время действий. Мы ещё только начинаем новый цикл, и сил у нас недостаточно. Сегодня лучше обдумать дела, чем непосредственно приступать к ним. Первый лунный день – самый лучший момент для построения планов и проектов, которые, впрочем, пока стоит держать при себе. Продумайте всё в деталях и как можно ярче себе представьте. Замыслы этого дня имеют высокие шансы на то, чтобы всё задуманное происходило легко, естественно, без напряжения. Это очень чистый день.

Гороскоп на день:
Овен - Меньше всего вы сегодня нуждаетесь в мелодраматических настроениях. Не поддавайтесь на провокации, пусть даже вас и обзовут циником.

Телец - Сегодня вы имеете все шансы попасть в деловую или юридическую лужу. Задавайте как можно больше вопросов - невыясненная деталь может сослужить нехорошую службу.

Близнецы - Сегодня для вас может начаться что-то очень интересное и перспективное. Однако начало может показаться вам слишком формальным и скучным. Не отказывайтесь от предоставляемой вам возможности только на этом основании.

Рак - Сегодня то, что обычно прячется в подсознании, может выглянуть на поверхность и кого-нибудь напугать. Ваша склонность к мистицизму нынче усилится.

Лев - Сегодня вы нуждаетесь в любви и ласке. Разыщите любимого, если такового не имеется, заведите. Если не хотите связываться - вам поможет какое-нибудь домашнее животное. Крыса, например.

Дева - Сегодня именно тот день, когда невозможно учиться на чужих ошибках. Придется делать собственные. Только вот повторять их более одного раза крайне нежелательно.

Весы - Сегодня свободу ваших действие ничто не будет ограничивать. Если же что-то все-таки попытается - гоните прочь, вы имеете на это полное право.

Скорпион - Чем энергичнее вы начнете этот день, тем больше удовольствия он вам принесет. Пассивный отдых сегодня вам противопоказан.

Стрелец - Сегодня вам, возможно придется столкнуться с проблемой выбора меж двумя диаметрально противоположными началами. Компромиссное решение типа "ни вашим, ни нашим", в данном случае может оказаться наилучшим решением.

Козерог - Сегодня у вас появится реальный шанс изменить все к лучшему. В ваших интересах поспешить, пока этого не сделал кто-нибудь другой. Вдруг его понимание лучшего вам не понравится?

Водолей - Сегодня основной ценностью для вас, сколь бы меркантильно это не звучало, будут деньги. Будьте готовы решать серьезные финансовые вопросы.

Рыбы - Сегодня на кончике вашего языка все время что-то будет вертеться. Настоятельно рекомендуется это что-то сглотнуть, в противном случае вы рискуете столкнуться с труднопредсказуемыми, но малоприятными последствиями.

Сегодняшние праздники:
Международный день солидарности журналистов.
Международный день грамотности.
В России - День воинской славы.
В России - День финансиста.
В Андорре - Национальный день, Mare de Deu de Meritxell (Богоматерь Меритчельская).
В Литве - День коронации Витаутаса Великого и благодарения за защиту независимости и свободы Литвы.
В Католицизме — Рождество Девы Марии.

Народные приметы:
Адриан и Наталья. Наталья Овсяница.
С этим днём связывается уборка овса: "Андреан с Натальей овсы закашивают". Последний овсяной сноп с песнями уносят с поля во двор. вечером в этот день происходит угощение толокном на кислом молоке или на воде с мёдом и овсяными блинами: "Андреан толокно месил, Наталья блины пекла". Рябина в этот день именинница. День посвящён сбору рябины и калины. "Большой урожай рябины - к морозу".

События дня:
1380 год. Куликовская битва.
1395 год. В Москву из Владимира перенесена Владимирская икона Божией Матери.
1504 год. Микеланджело завершил работу над своей скульптурой «Давид».
1514 год. В Битве под Оршей армия Московского государства была разбита войсками Великого княжества Литовского.
1636 год. Основан Гарвардский университет, старейший из университетов Нового Света.
1664 год. Лидер русских староверов протопоп Аввакум сослан царём в Пустоозерский монастырь.
1791 год. В парижском Лувре художники впервые выставили на обозрение свои картины.
1801 год. В Санкт-Петербурге заложен Казанский собор.
1882 год. В России введены временные правила о контроле министерства внутренних дел за газетами и журналами.
1923 год. Создано Всероссийское общество слепых.
1941 год. Немецкие войска окружили город Ленинград. Началась Блокада Ленинграда.
1944 год. Первое боевое применение немецкого оружия возмездия Фау-2.
1952 год. Вышло первое издание повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море».
1961 год. Появляется первое сообщение о связи курения с заболеваниями сердца.
1966 год. Выпущен пилотный выпуск сериала Star Trek.
2002 год. Торжественное открытие в Кремлевском дворце шахматного матча — сборная России против остального мира. Гарри Каспаров и Анатолий Карпов впервые за долгие годы выступают за одну команду.

Сегодня родились:
Король Англии Ричард I Львиное Сердце (1157); русский промышленник Никита Демидов (1724); жена А. С. Пушкина Наталья Гончарова (1812); чешский композитор Антонин Дворжак (1841); французский актёр и режиссёр Жан-Луи Барро (1910); советская актриса театра и кино Людмила Целиковская (1919); актёр Александр Граве (1920); аварский поэт, писатель, публицист, политический деятель Расул Гамзатов (1923); итальянская киноактриса Вирна Лизи (1937); кинорежиссёр Владимир Фокин (1945); кинооператор Михаил Агранович (1946); советская и российская актриса театра и кино Ольга Григорьева (1946); киноактёр Александр Милокостый (1956); грузинская актриса Ия Нинидзе (1960); российская теннисистка Елена Лиховцева (1975); американская поп-певица Пинк (1979).

Именины по православному календарю: Адриан, Виктор, Георгий, Дмитрий, Наталья, Петр, Роман.