Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

2 сентября. Тайны дня

Цитата дня:
Гордость – благородная страсть – не слепа по отношению к собственным недостатком. Этим отличается надменность.
Г.К. Лихтенберг


Сегодня 23-й лунный день (до 23:35). Убывающая Луна в знаке Близнецов.

245-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 120 дней.

Приходится признать, что энергетика этих суток тяжёлая и тёмная и, при всем при том, очень мощная. Существует большая вероятность, что такая энергия провоцирует человека на агрессию и насилие. В этот день легко поддаться бредовым идеям, ввязаться в авантюру. Сегодня — один из дней обольщения. В этот день в человеке легко высвобождаются инстинкты захвата, неуемный аппетит, склонность к дракам. Следует подавлять боязнь и страх. Нельзя бездельничать.

Нейтральный день для домашних дел и путешествий, благоприятный для мероприятий защиты жилья, обустройства и уборки. Период поста и воздержания, осторожности и аккуратности, обретения сил и возможностей целительства. Это день охраны дома, в котором следует проводить уборку и окропление святой водой, очищение огнем свечи порогов, окуривание помещений багульником и тмином.

Гороскоп на день:
Овен - Сегодняшний день стоит провести в компании добрых друзей и n-ного количества бутылок пива (где n зависит от размера компании). Деятельность созидательного характера нынче успешной не будет.

Телец - Будьте разумны, не пилите сук, на котором имеете счастье находиться. Не так уж на нем и плохо. А как внизу - еще не известно. Пока.

Близнецы - Попробуйте сегодня что-нибудь новенькое, все равно в какой области, а можно во всех сразу. Вдруг что путное получится?

Рак - Небольшое неудобство, которое вам придется претерпеть в начале дня, обернется для вас приятной переменой. Вы заслуживаете того, чего так жаждете. Не бойтесь заявить об этом во всеуслышанье.

Лев - Остановитесь, прежде чем пересекать некую черту сегодня. Вы, возможно, слишком вольно распоряжаетесь тем, что имеете, как бы не пришлось об этом пожалеть.

Дева - Позвольте повлиять на собственное мнение, возможно, это окажется полезным. Упрямство сегодня все равно продуктивным не будет - так зачем же мучаться самому и изводить других?

Весы - Сегодня вам будет сопутствовать удача, особенно явно вы будете ощущать ее проявление во вроде бы малозначимых, но приятных мелочах. Своим энтузиазмом вы способны будете заразить довольно большое число людей, если же вам удастся заодно и направить их усилия в одно конкретное русло, вы сделаете большое дело.

Скорпион - Сегодня вам следует доверять первому впечатлению и принимать как схему действий то решение, которое первым пришло в вашу голову. И то и другое будет наиболее близким к идеалу вариантом.

Стрелец - Сегодня надо быть особенно честным во всем и со всеми, особенно с самим собой. Оно, конечно, всегда полезно, но иногда очень уж сильно искушение...

Козерог - Невозможно полностью подготовиться к неожиданности, но быть во всеоружии к тому моменту, когда это событие произойдет, в ваших силах. На ваших глазах сегодня может случиться что-то просто-таки исторических масштабов.

Водолей - Будьте честны с самим собой, особенно в оценке собственных человеческих качеств и возможностей. Это поможет разобраться в вопросе, который, оставаясь нерешенным, с удовольствием вас замучает.

Рыбы - Будьте подозрительны сегодня. Вас не слишком трудно обмануть, а нынче такой день, когда это вполне может произойти.

Сегодняшние праздники:
Во Вьетнаме - День независимости.
В Приднестровской Молдавской Республике - День независимости.
В России - День окончания Второй мировой войны.
В России - День российской гвардии.
В России - День патрульно-постовой службы.
В Украине — День нотариата.
В Индии - Кришна Джанмаштами - День явления Кришны.
В Португалии - Винный фестиваль.

События дня:
911 год. Подписан мирный договор между Византией и князем Олегом.
1642 год. Английский революционный парламент запретил театры.
1727 год. Русская экспедиция Витуса Беринга отправилась из Охотска на Камчатку.
1752 год. Великобритания и её колонии прожили последний день по юлианскому календарю. На следующий день вступил в силу григорианский календарь.
1794 год. Начало строительства Одессы.
1834 год. Сэмюэл Кольт запатентовал револьвер.
1918 год. Троцкий назначен верховным главнокомандующим Красной армией.
1918 год. В Сибири белогвардейцами схвачен генерал Александр Таубе, один из первых царских генералов, перешедший на сторону Советской власти.
1942 год. В Польше польскими и украинскими полицаями расстреляно около двух тысяч евреев.
1945 год. Церемонией капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури» закончилась Вторая мировая война.
1949 год. Югославия разорвала морской и воздушный договоры с СССР.
1967 год. Отставной английский офицер Падди Бейтс провозгласил создание на морской платформе у берегов Англии независимого Княжества Силандия, которое стало предоставлять гражданство всем желающим.
1969 год. один из «дней рождения Интернета». В лаборатории Калифорнийского университета состоялась первая успешная передача данных между соседними компьютерами.
1971 год. Объединённая Арабская Республика вернула себе историческое название Египет.
1990 год. провозглашено создание Приднестровской республики, подчиняющейся напрямую Москве.
1993 год. Россия и США подписывают соглашение о строительстве МКС.

Сегодня родились:
австрийский исследователь Арктики Юлиус Пайер (1841); французский писатель Поль Бурже (1852); писатель-фантаст, один из основоположников российской научной фантастики Александр Петрович Казанцев (1906); крупнейший советский учёный в области ракетно-космической техники Валентин Петрович Глушко (1908); советский и российский актёр театра и кино Евгений Леонов (1926); советский и российский актёр театра и кино Валентин Гафт (1935); советская и российская актриса театра и кино Ирина Печерникова (1945); американский рок-музыкант Билли Престон (1946); российская актриса театра и кино Елена Проклова (1953); американский киноактёр и музыкант Киану Ривз (1964); мексиканская актриса Сальма Хайек (1966); бразильский футболист, игрок итальянского Милана Алешандре Пату (1989).

Именины по православному календарю: Виктор, Иван, Максим, Самуил, Тимофей, Федор.