Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

27 августа. Тайны дня

Цитата дня:
Чрезмерная поспешность в расплате за оказанную услугу есть своего рода неблагодарность.
Франсуа Ларошфуко


Сегодня 17-й лунный день (до 20:46). Убывающая Луна в знаке Овна.

239-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 126 дней.

Время общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Особенно благоприятна первая половина дня, когда энергия на подъеме, и любое творческое дело идёт на лад. Однако, следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма.

Если есть возможность, то спланируйте месяц таким образом, чтобы этот лунный день остался свободным от дел. Он предназначен для активного отдыха.

Гороскоп на день:
Овен - Подумайте о деньгах. Если эта мысль вам неприятна, выпейте кофе и еще раз подумайте. Приятнее она, возможно, не станет, но, если будете думать долго и старательно, в течение дня вас обязательно посетит отличная идея, непосредственно связанная с этой темой.

Телец - Не тратьте сегодня время и силы на жалость к самому себе. Многие бы просто позавидовали вашим проблемам.

Близнецы - Вы родной город хорошо знаете? Если да, то наверняка сообразите, куда лучше пойти погулять. Если нет - то необходимо его срочно исследовать. Весь!

Рак - Сегодня вы испытаете двойственные чувства. С одной стороны вас будет манить возможность расслабиться, с другой - толкать в бок чувство долга. Кто же победит?

Лев - Убедитесь, что вы в полном порядке от головы до пяток, прежде чем показываться кому-то на глаза. Сегодня вас одолеет рассеянность, и вы вполне можете выйти из дому в тапочках.

Дева - Сегодня благодатный день для разного рода экспериментов. Особенно удачными должны оказаться новшества в той области, о которой не принято говорить в приличном обществе.

Весы - Не верьте сегодня ничему, чего вы не видели своими глазами. Делать выводы с чужих слов так же опасно, как подписывать документы, даже не попытавшись прочитать, что же в них написано.

Скорпион - Все, что вы запланировали на сегодняшний день можно с успехом забыть. Все сложится совсем не так, но это не значит, что этот день пройдет дурно. Напротив, вам будет приятно его вспомнить.

Стрелец - Сегодня к вам могут неожиданно вернуться старые и, казалось бы, уже давно забытые чувства. Хорошо это или плохо - не нам судить. А хорошая встряска вам как раз была просто необходима.

Козерог - Сегодня вам трудно будет сохранить объективность - слишком уж сильны будут бушующие в вашей душе порывы придушить кого-то, кто отчаянно мешает вам спокойно жизнедеять. Да бог с ним, с болезным, его же пожалеть надо. Причем лучше вслух. Обидней будет.

Водолей - Возможно вы желаете слишком многого и, что характерно, сразу. Сегодня стоит пересмотреть свои амбиции и, возможно, в чем-то их умерить. Ненадолго, разумеется.

Рыбы - Не стоит использовать разочарование в чем-либо в качестве оправдания своих дурацких поступков, или, того хуже, отсутствия малейших признаков деятельности. Сделайте сегодня что-нибудь осмысленное.

Сегодняшние праздники:
В России - День российского кино.
В Молдавии - День независимости.

Народные приметы:
Михей.
Известен своими ветрами, по силе которых судят о предстоящей погоде. "Михеев день с бабьим летом бурей-ветром перекликается". "Михей с бурей - к ненастному сентябрю". "На Михея дуют ветры тиховеи - к вёдренной осени". "Коли журавли полетят, то в середине октября мороз, а нет - то зима позже придёт".

События дня:
1760 год. Императрица Елизавета издала указ, запрещающий взяточничество госчиновников.
1857 год. Писатель Фёдор Достоевский получил звание прапорщика.
1859 год. Полковник Эдвин Дрейк близ американского города Тайтасвилла пробурил первую нефтяную скважину.
1875 год. Лекок де Буабодран открывает предсказанный Менделеевым элемент галлий.
1922 год. В Москве вышел первый номер сатирического журнала «Крокодил».
1929 год. В СССР введена «непрерывка»: была ликвидирована семидневная неделя, вместо неё введена пятидневка — 5 рабочих дней, один выходной.
1946 год. В Праге создан Международный союз студентов.
1955 год. Вышло в свет первое издание Книги рекордов Гиннесса на 198 страницах.
1959 год. В СССР принято постановление о награждении выпускников школ медалями.
1977 год. На Чернобыльской АЭС пущен первый блок.
1991 год. Провозглашение независимости Молдавии.
2000 год. Пожар на Останкинской телебашне в Москве.

Сегодня родились:
голландский теолог Герман Мантинге (1752); немецкий философ Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770); супруга великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина Гончарова Наталья Николаевна (1812); русский писатель Пётр Дмитриевич Боборыкин (1836); украинский писатель, поэт Иван Франко (1856); американский писатель и общественный деятель Теодор Драйзер (1871); немецкий химик, разработавший технологию получения аммиака Карл Бош (1874); английский автомобилист, авиатор, основатель фирмы "Роллс-Ройс" Чарльз Роллс (1877); российский полководец Пётр Николаевич Врангель (1878); актриса, народная артистка СССР Фаина Раневская (1896); английский писатель Сесил Форестер (1899); религиозная деятельница албанского происхождения Мать Тереза (1910); российский астроном Виктор Кузьмич Абалакин (1930); советский космонавт Юрий Малышев (1941); советский и украинский актёр театра и кино Богдан Ступка (1941); американский писатель-фантаст Даррелл Швейцер (1952); австралийский пилот Формулы-1 Марк Уэббер (1976); футболист, полузащитник английского клуба "Челси" и сборной Португалии Деку (1977).

Именины по православному календарю: Александр, Алексей, Аркадий, Василий, Владимир, Ева, Евдокия, Матвей, Николай, Федор.