Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



На правах рекламы:

Денис Шафраник

 

25 августа 25 лет со дня смерти Саманты Смит

Не все помнят, но этой американской школьнице в 80-х годах прошлого века удалось стать самой известной девочкой планеты. В 1983 году газета «Правда» опубликовала письмо Саманты Смит, адресованное Юрию Андропову, тогдашнему генеральному секретарю ЦК КПСС, в котором американка говорила, что боится ядерной войны между Советским Союзом и США. Пятиклассницу пригласили в Москву и показали «другой» СССР.

Эта история держала в интересе весь мир. Миллионы людей следили за визитом американской школьницы в Москву. Саманта очаровала советских людей, открыла им простых американцев, а Америке удалось также посмотреть на СССР не только как на партнера по холодной войне.

Это была первая ласточка падения железного занавеса. Хотя политического пиара и конъюнктуры в этой истории было предостаточно. Достаточно вспомнить «наш ответ» Саманте в виде аналогичного письма русской девочки Кати Лычовой президенту США Рональду Рейгану. Катю также пригласили в Америку, она встречалась с первым лицом государства, но такой славы и памяти советская девочка не удостоилась, ведь письмо, как выясняется, писала не она, девочка стала лишь игрушкой в руках больших политиков того времени.

Саманта Смит погибла 25 лет назад в загадочной авиакатастрофе, она возвращалась из Лондона со своим отцом со съемок сериала, в которых уже начала сниматься после того, как стала известной всему миру. Этот случай сразу оброс слухами и домыслами о происках спецслужб. Но большинство уверены, что это событие – не более чем стечение обстоятельств, ведь холодная война к тому времени уже сворачивалась, и если бы спецслужбам нужна была смерть «народной дипломатки», то это было бы сделано гораздо раньше.

А сегодня весь мир вспоминает ту улыбчивую, очаровательную, дружелюбную и открытую Саманту.