Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

26 августа. Тайны дня

Цитата дня:
Нерешительность хуже, чем неудачная попытка: вода меньше портится, когда течет, чем когда стоит.
Ф. Рохас


Сегодня 16-й лунный день (до 20:36). Убывающая Луна в знаке Рыб.

238-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 127 дней.

Энергетика этих лунных суток очень гармонична. Это чистый, светлый, спокойный день. Пришло время отдыха от напряжённых и активных действий.

Сегодня не стоит проявлять агрессивность, доказывать свою правоту, кричать и размахивать руками. Нельзя включать громкую музыку и вести себя вызывающе. Лучше всего провести день в уединении, быть тихим и скромным. Неплохо бы заняться домашними делами – особенно полезно всё, что связано с очищением: мытье полов, стирание пыли, принятие душа. Полезна неспешная пешая прогулка.

Гороскоп на день:
Овен - Сегодня у вас не будет никакой необходимости раскрывать свои карты. А если вы собрались сделать это добровольно - подождите, еще не время.

Телец - Сегодняшний день будет отмечен необыкновенным подъемом вашего творческого потенциала. К сожалению, из этого не следует, что вы будете очень удачливы в делах. Решений, связанных с финансовыми вопросами, лучше не принимать.

Близнецы - Согласитесь на компромиссное решение, вы сегодня выиграете от этого больше, чем проиграете. Если же продолжать тянуть волынку, не отвечая ни да, ни нет, ситуация не улучшится.

Рак - Оглянитесь назад сегодня, это поможет вам прояснить взгляд в будущее. С этого дня хорошо начинать новые дела - они быстро и успешно придут к завершению.

Лев - Пусть яркие краски расцветят сегодняшний день. Цветовая гамма нынче будет иметь особое влияние на ваше настроение, и лучше, чтобы она была повеселее. Что касается важных дел, намеченных на сегодня, о них лучше забыть сразу, ничего толкового у вас, пожалуй, не получится.

Дева - Будьте внимательны к тому, что вам будут говорить сегодня, но не ограничивайтесь лишь смыслом сказанных слов. Многое сегодня придется понимать по интонации и, возможно, мимике.

Весы - Вас кто-то использует. Если это вас устраивает, продолжайте в том же духе, но если вы этому не слишком рады, сегодня как раз тот самый день, когда вы можете высказать эксплуататору все, что думаете с минимальными потерями для себя самого.

Скорпион - Если вы немедленно не начнете добиваться желаемого, вы просто перестанете этого хотеть. Так что у вас есть выбор.

Стрелец - Если вам не дают покоя ваши конкуренты, отправьтесь в давно заслуженный отпуск, дабы по возвращении взяться за дело со свежими силами.

Козерог - Сегодня вам придется пойти на компромисс, в противном случае с вами может произойти та же неприятность, что и со старухой (имеется в виду та, что осталась у разбитого корыта). Умерив же свои амбиции, вы вполне можете получить более богатые плоды.

Водолей - Сегодня у вас есть шанс немного подпортить свою репутацию. Постарайтесь им не воспользоваться.

Рыбы - Сегодня вам не стоит ничего менять - цена, которую придется за перемены заплатить, окажется куда выше, чем потребность в них.

Сегодняшние праздники:
В Абхазии - День признания независимости.
В Южной Осетии - День признания независимости.
В США - День равенства женщин.
В Намибии - День героев.

События дня:
56 год до н. э. — Вторжение Юлия Цезаря в Британию.
1346 год. Английский король Эдвард III впервые в Европе использует пушки, мечущие круглые ядра.
1498 год. 23-летний Микеланджело получил заказ на создание скульптурной группы для собора святого Петра в Риме.
1723 год. В Петергофе пущен комплекс фонтанов.
1728 год. Витус Беринг открыл пролив между Азией и Америкой, получивший название Берингов пролив.
1768 год. Начало 1-го кругосветного плавания английского мореплавателя Джеймса Кука.
1789 год. Во Франции принята Декларация прав человека и гражданина, документ, заложивший основы буржуазного права в Европе.
1847 год. Провозглашена Республика Либерия — первое независимое государство в чёрной Африке.
1858 год. Отправлена первая новость телеграфом.
1903 год. Палеонтолог Отто Хаузер обнаруживает прекрасно сохранившийся скелет кроманьонца.
1920 год. Принята 19-я поправка к Конституции США, давшая женщинам право голосовать на выборах.
1925 год. Шарль Анри заявляет, что с помощью рентгена удалось заснять «признаки души» человека.
1939 год. Югославское правительство предоставило автономию Хорватии.
1957 год. ТАСС сообщило об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты.

Сегодня родились:
немецкий астроном, математик, физик, философ Иоганн Генрих Ламберт (1728); француз, один из изобретателей воздушного шара Жозеф Мишель Монгольфье (1740); французский учёный, основоположник современной химии Антуан Лавуазье (1743);
французский физиолог, иммунолог Шарль Рише (1850); американский изобретатель, прозванный "отцом радио" Ли Де Форест (1873); немецкий физик Джеймс Франк (1882); английский писатель Кристофер Ишервуд (1904); аргентинский писатель и поэт Хулио Кортасар (1914); советский и российский кинорежиссёр, кинооператор, сценарист, актёр Пётр Ефимович Тодоровский (1925); писатель-фантаст, журналист Владимир Степанович Губарев (1938); российский театральный актёр и эстрадный артист Ян Майорович Арлазоров (1947); шведский поп-певец нигерийского происхождения Доктор Албан (1957); певица Светлана Рерих (1971); певица, автор и исполнитель своих песен Земфира (1976).

Именины по православному календарю: Алексей, Василий, Евдокия, Константин, Ксения, Максим, Николай, Оксана, Парамон, Тихон.