Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

20 августа. Тайны дня

Цитата дня:
Если хотите разбогатеть, достигнете этого скорее и легче, презирая богатство, а не стремясь к ним.
П. Браччолини


Сегодня 10-й лунный день (до 19:10). Растущая Луна в знаке Козерога.

232-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 133 дня.

Вот, наконец, и наступил день активного отдыха. Силы в организме начинают бить фонтаном. Созидание во всех смыслах – главный девиз и тема этого дня.

Сегодня благоприятно нацелиться на укрепление отношений в семье и заняться благоустройством жилища. Это семейный день, хорошо быть вместе с семьей и близкими, приглашать родственников. Очень уместным в этот день будет вспомнить традиции своей семьи, своих предков, как эти традиции поддержать и укрепить в будущем. Именно в этот день рекомендуется начинать строительство дома для семьи. Печаль дня окажется кратковременной, она быстро и легко забудется. Однако, не рекомендуется путешествовать.

Гороскоп на день:
Овен - Постарайтесь никому сегодня не демонстрировать степень своей уязвимости. Этим могут воспользоваться самым низким образом.

Телец - Сегодняшний день хорош для того, чтобы творить чудеса. Не важно, что вы не умеете этого делать, попробуйте, вдруг да получится.

Близнецы - Сегодня у вас могут появиться большие и многообещающие перспективы. Что-то придется выбрать, вы вряд ли сумеете ухватиться за все возможности сразу.

Рак - Сегодня вы будете склонны придираться к окружающим. Возможно, они в полной мере этого заслуживают, но вам это чести не добавит, это следует учитывать.

Лев - Ситуация, в которой вы находитесь, чревата внезапным изменением обстоятельств, со всеми вытекающими отсюда неприятными последствиями. Будьте готовы к переменам.

Дева - Сегодня вам представится возможность поймать некстати вылетевшее слово или исправить другую какую ошибку, словом - улучшить отношения с окружающими. Грех не воспользоваться подобной возможностью.

Весы - Сегодня в ваших действиях несложно будет углядеть тенденцию к созданию вокруг себя хаоса. Быть может, стоит позволить себе быть ведомым, дабы избежать успешного завершения своих трудов.

Скорпион - Сегодня, заглянув куда-то без особой на то надобности, и узрев там жуткий беспорядок и отчаянно мечущихся среди него людей, вы не сможете не поучаствовать в его устранении. Это может занять большую часть дня. Может, лучше не стоит проявлять излишнее любопытство?

Стрелец - Сегодня вы будете просто-таки гигантской флюктуацией. Вокруг вас будут происходить самые невероятные события. Выходя из дома, стоит захватить видеокамеру, если таковая имеется в наличии - не пожалеете.

Козерог - Сегодня в течении событий произойдут резкие перемены, которые не смогут вас не затронуть. Вероятнее всего у вас прибавится хлопот, но можно предположить, что они (хлопоты) будут приятными.

Водолей - Сегодня вы будете вызывать в окружающих зависть, и лишь лучшие представители смогут противостоять этому чувству. Вы же ничего поделать не сможете, более того, причины подобной напасти могут и не быть очевидными. Просто имейте это в виду.

Рыбы - Отдайтесь тому чувству, которое так настоятельно требует выхода сегодня. Хорошо бы, конечно, чтобы это чувство не оказалось яростью, но - уж как повезет.

Сегодняшние праздники:
В Марокко — День революции.
В Сенегале — День независимости.
В Китае — День любви.
В Эстонии — День восстановления независимости.
В Венгрии — День Святого Иштвана, основателя венгерского государства.

События дня:
1619 год. Голландский корабль доставил в Америку первых 20 африканских негров, которые были проданы в рабство обитателям Джеймстауна.
1634 год. В Москве Василием Бурцовым издан первый букварь.
1704 год. Штурмом взята шведская крепость Нарва.
1721 год. Пущены фонтаны и каскады Петергофа.
1741 год. Открытие первым русским мореплавателем капитан-командором Витусом Берингом Аляски.
1855 год. Вышел первый номер журнала «Полярная звезда» Герцена.
1857 год. Скандал вокруг публикации «Цветов зла»: на Бодлера наложен штраф за «оскорбление общественной нравственности»
1868 год. В США официально провозглашено окончание Войны Севера и Юга.
1896 год. Запатентован телефон с наборным диском.
1897 год. Рональд Росс обнаруживает возбудителей малярии.
1912 год. Томас Эдисон патентует фонограф и электробатарею.
1922 год. Из Москвы начата широковещательная трансляция радиопередач.
1925 год. Открыта первая линия Римского метро.
1940 год. Лев Троцкий смертельно ранен в Мехико. Скончался на следующий день.
1951 год. В СССР создано ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту).
1953 год. Советский Союз объявляет об успешных испытаниях водородной бомбы.
1960 год. На Землю впервые вернулись запущенные в космос живые существа — собаки Белка и Стрелка.
1983 год. США ввели эмбарго на поставку в СССР оборудования для строительства трубопроводов.
1991 год. Эстония провозгласила свою независимость от СССР.

Сегодня родились:
английский математик Томас Симпсон (1710); шведский химик и минералог Йёнс Берцелиус (1779); граф, русский писатель Владимир Соллогуб (1813); бельгийский писатель Шарль Теодор Анри де Костер (1827); 23-й президент США Бенджамин Гаррисон (1833); польский писатель Болеслав Прус (1847); французский политик Раймон Пуанкаре (1860); американский писатель Говард Филлипс Лавкрафт (1890); шведский писатель Вильхельм Муберг (1898); итальянский поэт Сальваторе Квазимодо (1901); японский кинорежиссёр Микио Нарусэ (1905); американская писательница Жаклин Сюзанн (1921); писатель Василий Аксёнов (1932); писатель-сатирик Евгений Дубровин (1937); кинорежиссёр и сценарист Андрон Кончаловский (1937); бывший президент Югославии Слободан Милошевич (1941); индийский политический деятель, премьер-министр Индии Раджив Ганди (1944); английский рок-музыкант, вокалист («Led Zeppelin») Роберт Плант (1948); поэт, автор одностиший Владимир Вишневский (1953).

Именины по православному календарю: Александр, Алексей, Афанасий, Василий, Дмитрий, Иван, Митрофан, Михаил, Никанор, Петр.