Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

19 августа. Тайны дня

Цитата дня:
Каждый хочет иметь репутацию благородного человека и каждый хочет купить ее подешевле.
М. Маклофлин


Сегодня 9-й лунный день (до 18:36). Растущая Луна в знаке Козерога.

231-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 134 дня.

Не стоит опасаться, но вплотную приблизился один из самых неблагоприятных дней в лунном цикле. Он связан с периодом обольщений, иллюзий, обманов, искушений и (вспомним великого Шекспира) отравлений.

Бывает, что в 9-й день лунного цикла приходят дурные вести. Постарайтесь не реагировать на них слишком эмоционально. Возникающие бурные эмоции можно утихомирить дыхательными упражнениями, а день следует провести спокойно, в будничных делах и трудах. Не стоит начинать ничего нового, продолжайте делать то, что начали или завершайте начатые дела. Романтический ужин тоже вполне может быть кстати, но только в том случае, если ваши отношения построены на взаимопонимании.

Гороскоп на день:
Овен - Если в вашей жизни случится неудачный день, это еще не будет означать конца света. Может вы просто делаете что-то не так? Оглядитесь.

Телец - Сегодня вы будете одним из лучших представителей человечества, преисполненным лучшими чувствами к остальным его представителям. Только никому об этом не говорите, обидятся.

Близнецы - Этот день стоит начать как можно раньше. Удачной будет именно первая его половина, примерно до полудня, так не упускать же возможности, валяясь в постели до часу.

Рак - Влияние луны настроит вас на не совсем свойственный вам лирический лад. Назавтра вам может оказаться трудно понять причины тех или иных сегодняшних поступков.

Лев - Окружающие сегодня будут гораздо больше интересоваться тем, что вы делаете в данный момент, нежели вашими планами на будущее. Так что их лучше не озвучивать - недостаток восторженного внимания может отбить у вас охоту их осуществлять, а это будет обидно.

Дева - Сегодня, возможно, завершится очередной период в вашей жизни. Постарайтесь побороть искушение в страхе перед будущим оплакивать ушедший. Толку не будет, а время потеряете.

Весы - Всегда приятно порадовать ближнего. Сегодня вам как раз представится такая возможность. Кроме того, нынешний день лучше всего посвятить общению с прекрасным. Если в личном распоряжении ничего прекрасного у вас не наблюдается, придется сходить в музей.

Скорпион - Сегодня у вас может разыграться воображение. Возможно буквально все - от кошмаров во время послеобеденного сна до явственно слышимых стонов привидений в коридоре вашей квартиры. Не перенапрягайте нервы, если вам страшно войти в темную комнату, возьмите кого-нибудь с собой.

Стрелец - Сегодня привычный ритм вашей жизни будет нарушен вторжением чего-то вроде бы незначительного. Постарайтесь быть максимально спокойным, это событие наверняка не будет иметь иных последствий, кроме порчи вашего настроения.

Козерог - Сегодня вам обязательно должно повезти. Ваша задача - разглядеть, в чем же именно вам повезло.

Водолей - Сегодня у вас не будет ни склонности к компромиссам, ни времени на сожаления. День в связи с этими обстоятельствами не может не быть удачным.

Рыбы - Самое ординарное событие кажется удивительным, когда происходит с вами впервые. Сегодняшний день готовит вам подобное переживание. На волнуйтесь, у вас есть на кого положиться.

Сегодняшние праздники:
Всемирный день гуманитарной помощи.
В Афганистане — День независимости
Во Вьетнаме — День Августовской революции.
В Норвегии — День рождения кронпринцессы Метте-Марит.
В США — День авиации.
В Украине — День пасечника.
Преображение Господне (Яблочный Спас).

Народные приметы:
Преображение. Второй Спас.
Большой крестьянский праздник. "Со Спаса Преображения погода преображается". "Второй Спас - встреча осени, первые осенины". "Второй Спас - бери рукавицы про запас". "Пришёл второй Спас - всему час, плоды зреют". До второго Спаса не едят никаких плодов, кроме огурцов. На второй спас освящают в церкви плоды. Со второго Спаса едят яблоки (Яблочный спас). "Второй Спас яблочком разговляется". "У Спаса не без припаса". "Спас любит нас". "О Спасовке сытно мужику, а к Евдокеи (14 марта) обгложется". "Со второго Спаса засевай озимь". "После второго Спаса дождь - хлебогной". "Каков день на второго Спаса, таков и Покров (14 октября)". "Сухой день на второго Спаса предвещает сухую осень, мокрый - мокрую, ясный - суровую зиму". "Каков второй Спас - таков и январь". "К Спасу зайцы пережируют, а до того тощи, да и детны".

События дня:
1692 год. В Массачусетсе за колдовство повешены пять женщин.
1839 год. Французское правительство объявило об изобретении «Дагеротипа» — прибора, воспроизводящего изображения предметов.
1839 год. В 19 км к югу от Санкт-Петербурга открыта Пулковская обсерватория.
1887 год. Поднявшись на воздушном шаре, Дмитрий Менделеев наблюдает солнечное затмение.
1888 год. В Бельгии прошёл первый в мире конкурс красоты.
1945 год. Сложила оружие японская Квантунская армия в Манчжурии.
1945 год. Президиум Верховного Совета СССР ратифицировал Устав ООН.
1947 год. Впервые синтезируется витамин А.
1960 год. Первый в истории полёт в космос живых существ с успешным возвращением на Землю: в СССР был выведен на орбиту «Спутник-5».
1967 год. «Пинк Флойд» впервые попали в английский хит-парад лучших альбомов со своей дебютной пластинкой «Piper at the Gates of Dawn».
1990 год. ГДР приняла конституцию ФРГ.
1991 год. Попытка государственного переворота (ГКЧП), направленного на сохранение СССР.

Сегодня родились:
английский поэт, драматург, критик Джон Драйден (1631); английский астроном Джон Флемстид (1646); английский писатель Сэмюэл Ричардсон (1689); французский поэт Пьер Жан Де Беранже (1780); английский изобретатель, создатель парового молота Джеймс Несмит (1808); младший из братьев — пионеров авиации Орвилл Райт (1871); французский кутюрье, законодательница моды Габриель «Коко» Шанель (1883); американский поэт Огден Нэш (1902); польский писатель, диссидент Ежи Анжеевский (1909); американский издатель Малькольм Форбс (1919); советский драматург Александр Валентинович Вампилов (1937); 42-й президент США Билл Клинтон (1946); советский и российский актёр театра и кино Владимир Конкин (1951); советская и российская актриса театра и кино Екатерина Евгеньевна Васильева (1961); американо-канадский актёр Мэттью Пэрри (1969).