Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

В Петербурге – всемирный фестиваль цирковой режиссуры

Впервые в России пройдёт фестиваль цирковой режиссуры. Эту инициативу взял на себя Санкт-Петербург в качестве культурной столицы. Все мы знаем, как интересен и впечатляющ цирк с точки зрения режиссуры праздника. И наконец это искусство получает свой собственный фестиваль в России. Более того – фестиваль всемирный.

Рассказал об этом событии генеральный директор Росгосцирка Александр Калмыков. Это по-настоящему значительное событие произойдёт с 16 по 21 сентября в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке. В беседе с журналистами глава Росгосцирка не забыл упомянуть о том, что создатели удивительных, подчас незабываемых цирковых феерий часто остаются в тени, а фестиваль раскроет для зрителей загадки этого вида творчества.

На фестивале будет показано 32 цирковых номера, специально отобранных для программы. Это будут выступления артистов из многих стран мира. Участвует Россия, Казахстан, Канада, Франция, Испания, Аргентина, Германия, Бельгия, Украина, Венгрия. В мире уже существуют фестивали циркового искусства, и на первый Российский в качестве почётных гостей приглашены их участники и организаторы, а также многие из лучших деятелей циркового искусства.

Также в рамках фестиваля 20 сентября пройдет научная и практическая конференция –"Проблемы современной цирковой режиссуры". Организатор фестиваля – Министерство культуры, а деньги на проведение мероприятия выделены из его бюджета и бюджета города - 6 и 12 миллионов рублей соответственно. Организаторы считают целесообразным проводить фестиваль раз в два года, но, в конечном счете, всё будет зависеть от реакции публики, и главным образом – петербуржцев, потому что это их фестиваль, несмотря на его мировой статус. Цены на билеты установлены демократичные – от 300 до двух тысяч рублей.