Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



На правах рекламы:

топливные карты нефтьмагистраль

 

13 августа. Тайны дня

Цитата дня:
Есть женщины, которые не любят мучить нескольких мужчин сразу и сосредотачиваются на одном: это верные женщины.
Альфред Камю


Сегодня 4-й лунный день (с 11:01). Растущая Луна в знаке Весов.

В целом сегодня пассивный и не очень благоприятный день. Он несет двойственный характер — позитивный и негативный одновременно, считается, что в нём заключено зло.

Сегодня – идеальный день для ведения повседневных дел, проведите его спокойно, не спеша занимайтесь текущими делами, работайте с информацией, приведите в порядок бумаги. Включайте мудрость и осторожность, не принимайте скоропалительных решений, всеми силами избегайте встречи со злом. День эффективен для поиска пропавших вещей и людей. Хороший день для торговли, плохой – для путешествий. Любая деятельность должна быть продумана.

Гороскоп на день:
Овен - Сегодня вы, возможно, окажетесь на пороге совершения большой ошибки. Постарайтесь заметить это прежде, чем вы его переступите.

Телец - Ощущение вечного цейтнота в любой сфере деятельности - ситуация постоянная и абсолютно нормальная. И это еще не причина, чтобы отказывать себе в отдыхе.

Близнецы - Вы заслуживаете отдыха, причем длительного. Или, если уж совсем некогда, не очень длительного. Но немедленно.

Рак - Не используйте сегодня повышенные тоны своего голоса. Во-первых, это вредно для голосовых связок, а во-вторых, тот человек, на которого вы собираетесь наорать, вовсе того не заслуживает.

Лев - Сегодня глас рассудка заглушит голос вашего сердца. Будьте готовы жить с последствиями того, что вы наделаете, следуя его советам.

Дева - Ближайшие часы должны стать золотым обрамлением вашим выдающимся качествам. Только не переборщите с саморекламой, так можно все и испортить.

Весы - Чем меньше народу будет наблюдать сегодня за вашей деятельностью, тем успешней она будет. Какая разница как вы что-то делаете, главное - результат.

Скорпион - Сегодняшний день просто идеален для всякого рода поездок. Вам довольно трудно будет усидеть на месте, и если никаких иных перемещений не ожидается, вы с большой степенью вероятности проведете этот день в беготне по этажам, коридорам, или, на худой конец, просто меряя шагами комнату.

Стрелец - Не забывайте о людях, которые вам небезразличны, дабы они не забыли о вас. Помните, что хорошее слово и кошке приятно, не говоря уж о коллегах по работе.

Козерог - Постарайтесь построить ваш день так, чтобы не предполагалось резких движений, не надрывайтесь. Побалуйте себя чем-нибудь успокаивающе-расслабляющего толка.

Водолей - В обществе никто не может считать себя по-настоящему свободным. Надо либо смириться с этой мыслью, найдя в подобном положении вещей привлекательную сторону, либо уйти в леса (или пустыню - кому что больше нравится). Жаль только население планеты великовато - лесов может и не хватить.

Рыбы - Постарайтесь сегодня добиться того, чтобы вас не беспокоили в течение довольно продолжительно времени. Результатом может стать произведение, которым вы будете гордиться вся оставшуюся жизнь.

Сегодняшние праздники:
Международный день левшей.
В Тунисе - Женский день в Тунисе.
На Кубе - День рождения Фиделя Кастро.
В Японии — начало Обона, праздника поминовения усопших (13—15 августа).

Народные приметы:
Евдоким.
Евдокимово заговенье. Заговенье перед Успенским постом, про который народ говорит: "Успенский пост не голодный". Об эту пору всего много: и хлеба нового, и овощей разных, и плодов, и ягод.
Поспевают огурцы открытого грунта, кабачки, баклажаны.

События дня:
1521 год. Эрнан Кортес захватил столицу империи ацтеков Теночтитлан.
1624 год. Кардинал Ришелье был назначен Первым министром Франции.
1822 год. Император Александр I подписал рескрипт «О запрещении тайных обществ и масонских лож».
1928 год. В Лондоне в эфир вышла первая в мире цветная телепередача.
1961 год. Начато сооружение Берлинской стены.
1899 год. Американский изобретатель Уильям Грей запатентовал телефон-автомат.
1907 год. В Нью-Йорке пущено первое такси.
1912 год. Французский врач Г. Один объявил о том, что он первым в мире выделил вирус рака.
1914 год. В России введена военная цензура.
1928 год. В Москве состоялась первая Всесоюзная Спартакиада.
1945 год. Всемирный сионистский конгресс потребовал разрешить въезд в Палестину миллиону евреев.
1953 год. Советский Союз провёл первое испытание водородной бомбы на Семипалатинском полигоне.
1960 год. Центральноафриканская Республика объявила независимость от Франции.

Сегодня родились:
Владимир Одоевский - русский писатель, философ, князь, основатель русского музыкознания (1803); Андерс Йонас Ангстрем - шведский физик, астроном, основатель спектроскопии (1814); Иван Михайлович Сеченов - физиолог, основоположник физиологии труда (1829); Николай Касаткин - православный миссионер, первый архиепископ православной церкви в Японии (1836); Иоганн Фридрих Мишер - швейцарский учёный, открывший нуклеиновые кислоты — ДНК и РНК (1844); Джованни Аньелли - итальянский промышленник, основавший в 1899 году фирму «Fiat» (1866); Рихард Вильштеттер - немецкий химик (1872); Джон Лоджи Берд - шотландский инженер, первым осуществивший телевизионную передачу движущихся объектов (1888); Детлев Вулф Бронкс - американский физиолог, отец биофизики (1897); Альфред Хичкок - англо-американский режиссёр, обладатель премии «Оскар» (1899); Борис Петрович Чирков - советский актёр театра и кино (1901); Феликс Ванкель - немецкий инженер и изобретатель (1902); Тамара Макарова - советская и российская актриса театра и кино (1907); Сальвадор Эдуард Лурия - итало-американский биолог (1912); Василий Иванович Андрианов - советский лётчик, дважды Герой Советского Союза (1920); Фидель Кастро - кубинский лидер, революционер и политический деятель (1926); Ирина Долганова - советская и российская актриса театра и кино (1939); Татьяна Бедова - советская и российская актриса театра и кино (1946); Андрей Соколов - советский и российский актёр театра и кино (1962); Андрей Федорцов - российский актёр театра и кино (1968); Владимир Вдовиченков - российский актёр (1971); Мориц Блайбтрой - немецкий актёр (1971).

Именины по православному календарю: Арсений, Анна, Антон, Василий, Вениамин, Владимир, Геласий, Георгий, Дионисий, Евдоким, Иван, Иосиф, Ипполит, Константин, Максим, Николай, Сергей, Степан, Юрий.