Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

16 июня. Тайны дня

Цитата дня:
Первый шаг неблагодарности — это исследование побуждений благотворителя.
Пьер Буаст


Сегодня 5-й лунный день (с с 9:47). Растущая Луна в знаке Льва.

Сегодня активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Сегодняшний день хорош для дороги. Не совершайте недобрых поступков. Даже если вам тяжело, не переносите тяжесть на окружающих, примите происходящее как данность: со временем вы увидите, что всё, что ни случилось, все было к лучшему. Можете провести день на природе. Также сегодня хорошо помечтать. А лучше всего соединить прятное с полезным – провести день на природе в мечтаниях и раздумьях. В любом случае, проведите день в спокойной доброжелательной атмосфере — создайте подходящую атмосферу сами.

Сегодняшние праздники:
Перенесение мощей святого благоверного царевича Димитрия.
В Китае - Дуань-у цзе (Праздник лодок-драконов).
Во Вьетнаме - Тэт Доан Нго.
В Ирландии - День Блума.
В Турции - Ночь зачатия пророка Мухаммеда.

Народные приметы:
Лукиан. Лука Ветреник.
"На Лукиана, в канун Митрофана (17), не ложись спать рано, а приглядывайся, откуда ветер дует". "На Луку южный ветер - к урожаю яровых; северо-западный - к сырому лету, восточный - к болезням (пригонит наносные болезни)". "Ветер с восхода - к поветрию". "Моли ветер под Митрофана". "Сиверок на Лукьяна - ржи дождями заливает". В вечер под Митрофана "окликают" ветер и просят его пролить дожди благодатные, благовременные: "Ты подуй-ка теплом тёплым, ты пролей-ка, ветер-ветрило, на рожь-матушку, на яровину-яровую, на поле, на луга дожди животворные, к поре, да ко времечку".

События дня:
1903 год. В США Генри Форд основал автомобильную компанию «Форд Мотор», ставшую одной из крупнейших в мире.
1903 год. Зарегистрирована торговая марка «Пепси-Кола».
1925 год. В Крыму открылся Всесоюзный пионерский лагерь «Артек», ныне - Международный детский центр «Артек».
1943 год. Состоялась свадьба Чарли Чаплина и Уны О’Нил.
1963 год. Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова полетела в космос.

Сегодня родились:
русская советская оперная певица Антонина Нежданова (1873); известный американский писатель-фантаст Роберт Шекли (1928); индийский актёр, снявшийся более чем в 200 фильмах Митхун Чакраборти (1950); русский музыкант, автор песен, лидер группы «Ногу свело!» Максим Покровский (1968); башкирский национальный герой и поэт Салават Юлаев (1754); музыкант-авангардист, джазовый музыкант, композитор, аранжировщик Сергей Курёхин (1954); американский рэпер, киноактер и общественный деятель Тупак Шакур (1971).

Именины по православному календарю: Афанасий, Дмитрий, Лукьян, Павел, Юлиан.