Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

14 июня. Тайны дня

Цитата дня:
Грубые и вульгарные души всегда будут питать больше уважение к богатсву, чем к таланту.
Ч. Колтон


Сегодня 3-й лунный день (с 6:46). Растущая Луна в знаке Рака.

С этого дня на небе появляется лунный серп — начинается неомения (новомесячье). Энергетически день очень сильный, сегодня можно многое успеть. Рост энергии провоцирует напор и агрессию, поэтому настройтесь на самозащиту и будьте бдительны, чтобы не попасть в число жертв.

Сегодня – день активных действий, поэтому можно посвятить себя делу полностью, с минимальными перерывами на еду и сон. Пассивность противопоказана и даже опасна. Если до сих пор вы мечтали, то сегодня пришла пора действовать. Однако, первая половина дня обладает общим неблагоприятным фоном, могут произойти разные неприятности, связанные с общением. Сдержите негатив, и вторая половина дня принесёт достойные плоды.

Сегодняшние праздники:
Всемирный день донора крови.
В Австралии - День рождения королевы.
В России - День работников миграционной службы.
В США - День американского флага.
В Армении - День защиты прав безвинно осужденных.
В Латвии и Эстонии - День памяти жертв коммунистического террора.
На Кубе - День рождения Эрнесто Че Гевары.

Народные приметы:
Устин и Харитон.
"Красное утро на Устина - красный налив ржи". "Устин и Харитон рожь то красят, то квасят". "Пасмурное утро на Устина - к урожаю яри". "Устин тянет верх коноплю, а Харитон - лён". "Устин и Харитон готовят урожай на рожь, а мученик Лукьян (16 июня) - на яровое".

События дня:
1645 год. У г. Несби в Нортгемптоншире (Англия) революционная армия британского парламента одержала решающую победу над войсками короля Карла I.
1834 год. Американец Айзек Фишер из Спрингфилда (штат Вермонт) запатентовал наждачную бумагу.
1905 год. Во время революции 1905-1907 годов на броненосце «Потемкин» началось первое массовое революционное восстание в вооруженных силах России.
1916 год. В США установлен национальный праздник – День флага.
1942 год. На экраны США вышел мультипликационный фильм Уолта Диснея «Бэмби».

Сегодня родились:
французский военный инженер и учёный-физик Шарль Кулон (1736); американская писательница Гарриет Бичер-Стоу (1811); русский социолог, философ Пётр Лавров (1823); российский пианист-виртуоз и дирижёр Николай Рубинштейн (1835); советско-российский кинорежиссёр и сценарист Александр Сокуров (1951); выдающийся американский математик и логик Алонзо Черч (1903); русский поэт и писатель Владимир Солоухин (1924); латиноамериканский революционер, команданте Кубинской революции Эрнесто Че Гевара (1928).

Именины по православному календарю: Василий, Вера, Гавриил, Давид, Павел, Харита.