Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

23 мая. Тайны дня

Цитата дня:
Кто спорит, ссылаясь на авторитет, тот применяет не свой ум, а скорее память.
Леонардо Да Винчи


Сегодня 9-й лунный день (до 16:27), далее 10-й лунный день. Растущая Луна в знаке Весов.

9-й лунный день
Не стоит опасаться, но вплотную приблизился один из самых неблагоприятных дней в лунном цикле. Он связан с периодом обольщений, иллюзий, обманов, искушений и (вспомним великого Шекспира) отравлений.

Бывает, что в 9-й день лунного цикла приходят дурные вести. Постарайтесь не реагировать на них слишком эмоционально. Возникающие бурные эмоции можно утихомирить дыхательными упражнениями, а день следует провести спокойно, в будничных делах и трудах. Не стоит начинать ничего нового, продолжайте делать то, что начали или завершайте начатые дела. Романтический ужин тоже вполне может быть кстати, но только в том случае, если ваши отношения построены на взаимопонимании.

10-й лунный день
Вот, наконец, и наступил день активного отдыха. Силы в организме начинают бить фонтаном. Созидание во всех смыслах – главный девиз и тема этого дня.

Сегодня благоприятно нацелиться на укрепление отношений в семье и заняться благоустройством жилища. Это семейный день, хорошо быть вместе с семьей и близкими, приглашать родственников. Очень уместным в этот день будет вспомнить традиции своей семьи, своих предков, как эти традиции поддержать и укрепить в будущем. Именно в этот день рекомендуется начинать строительство дома для семьи. Печаль дня окажется кратковременной, она быстро и легко забудется. Однако, не рекомендуется путешествовать.

Сегодняшние праздники:
Троица (День Святой Троицы, Пятидесятница).
Католическая Пятидесятница (День Святого Духа).
В Азербайджане - День работников Министерства экологии и природных ресурсов.
На Ямайке - День труда.
В Абхазии - День святого Апостола Симона Кананита.

События дня:
1592 год. В Венеции инквизицией арестован итальянский философ Джордано Бруно, обвинённый в ереси.
1930 год. Первым орденом Ленина награждена газета «Комсомольская правда».
2003 год. Москва официально вступила в борьбу за право проведения Олимпийских игр 2012 года.

Сегодня родились:
шведский врач и натуралист, создатель единой системы растительного и животного мира Карл Линней (1707); шведский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Пер Лагерквист (1891); известный российский, ранее советский артист цирка — дрессировщик хищных животных Михаил Багдасаров (1975); двенадцатый чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер Анатолий Карпов (1951); советская и российская актриса театра и кино Лариса Гузеева (1959); еврейский целитель Франц Месмер (1734); жена Пьера-Огюста Ренуара Алина Шариго (1859); американский джазовый кларнетист, дирижёр, композитор и писатель Арти Шоу (1910); советский кинорежиссёр, сценарист, народный артист РСФСР Григорий Чухрай (1921); изобретатель музыкального синтезатора Роберт Муг (1934).

Именины по православному календарю: Василий, Кирилл, Таисия.