Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

15 мая. Тайны дня

Цитата дня:
Важно не то, как человек умирает, а то, как он живет.
Сэмюэл Джонсон


Сегодня 2-й лунный день (с 5:40). Растущая Луна в знаке Близнецов.

День начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.
Первая половина дня благоприятна для построения планов, но их пока лучше держать при себе. Щедрость и доброта, проявленные сегодня, будут очень уместны. Сделайте кому-нибудь подарок — может быть, стоит начать с самого себя. Девиз «Передай добро по кругу» Рэя Брэдбери — полезная рекомендация на второй лунный день. Деньги, данные сегодня в долг, вернутся к вам сполна и вовремя. Весьма уместна благотворительность.

Сегодняшние праздники:
Международный день семьи.
В Украине - День науки.
В Украине - День Европы.
В Южной Осетии - День осетинского языка и литературы.

Народные приметы:
Борис и Глеб Сеятели. День Афанасия.
"Борис и Глеб сеют хлеб". "Не отсеялся до Бориса - с Бориса и сам боронися". "Не отсеялся до Афанаса - не поешь хлеба до Спаса (14 августа)". Считают, что днём начала пения соловья является 15 мая, и если он в этот день запоёт, то это считается хорошей приметой для урожая. "Борисов день - соловьиный день: начинают петь соловьи". "Запоёт соловей на другой день Еремея Запрягальника - будешь с хлебцем". "Поют соловьи перед Маврой (16 мая) накануне, весна зацветёт дружно". "По соловьям и погода". "Соловей запел - весна пошла на убыль, а лето на прибавку".

События дня:
1637 год. В Голландии пышно отметили рождение черного тюльпана.
1867 год. Основано Российское общество Красного Креста.
1930 год. Американка Эллен Черч стала первой в мире стюардессой.
1935 год. Состоялось открытие первой линии Московского метрополитена.
1945 год. Московское радио передало последнюю оперативную сводку Совинформбюро.

Сегодня родились:
русский биолог и патолог, один из основоположников эволюционной эмбриологии Илья Мечников (1845); французский учёный-физик, один из первых исследователей радиоактивности Пьер Кюри (1859); русский советский актёр театра и кино, режиссёр, педагог Николай Охлопков (1900); советская и российская актриса театра и кино Людмила Касаткина (1925); советская и российская актриса театра и кино Светлана Светличная (1940); итальянский композитор, виолист и певец Клаудио Монтеверди (1567); декабрист, коллежский асессор Иван Пущин (1798); русский художник, мастер живописи на исторические и фольклорные сюжеты Виктор Васнецов (1848); русский советский писатель и драматург Михаил Булгаков (1891); непальский шерпа, альпинист Тенцинг Норгей (1914); советский и российский певец, актёр театра и кино Владимир Трошин (1926).

Именины по православному календарю: Афанасий, Борис, Глеб, Давид, Зоя.