Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Шахтеры получат доплату к пенсии

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности», принятый Государственной Думой 21 апреля 2010 года и одобренный Советом Федерации 28 апреля, сообщает пресс-служба Кремля.

«Произошла очень большая трагедия (на шахте «Распадская» в Кемеровской области), но, тем не менее, в плановом порядке я подписал закон, очень важный для развития угольной отрасли», - сообщил глава государства во время совещания в режиме видеоконференции с министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу.

Законом устанавливается ежемесячная доплата к трудовой пенсии отдельным категориям работников организаций угольной промышленности.

Право на доплату предоставляется людям, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах, по добыче угля и сланца и на строительстве шахт, если они проработали на таких работах не менее 25 лет, а также работникам ведущих профессий: горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках и машинистам горных выемочных машин, если они проработали на указанных работах не менее 20 лет и получают досрочную трудовую пенсию по старости или за ними сохраняется право на получение этой пенсии.

Финансовое обеспечение расходов на выплату доплаты будет производиться за счет взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации по установленному тарифу в размере 6,7 процента от выплат, произведенных в пользу указанных работников. Федеральным законом также определяются условия и порядок назначения и выплаты доплаты, порядок и сроки уплаты взносов, а также особенности контроля за правильностью исчисления и уплаты взносов.

Закон определяет условия и порядок этих выплат, порядок и сроки уплаты взносов, а также особенности контроля за правильностью исчисления и уплаты взносов. Такой контроль возлагается на территориальные органы Пенсионного фонда.