Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

9 мая. Тайны дня

Цитата дня:
Человек проявляется в своих действиях, а не мыслях, какими бы благородными эти мысли ни были.
Т. Карлейль


Сегодня 25-й лунный день (с 3:42). Убывающая Луна в знаке Овна.

Вот и подошел день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей.

Напомним, что пришло время пассивности и самоуглубления. Этот день проходит благоприятно, если посвятить его уединению и размышлениям. В любом случае, спешить сегодня нельзя.

Неторопливость, обдуманность, тщательность – это те качества, которые желательно проявить в этот день. Самое лучшее сегодня – избегать активных действий, они не принесут какого-либо заметного результата, наоборот – могут надолго вывести вас из состояния душевного равновесия и покоя.

Сегодняшние праздники:
День Победы.
Международный День матери.
В Беларуси - День Государственного герба и флага.
В Хорватии - День памяти хорватских жертв борьбы за свободу и независимость.
В Бельгии - Фестиваль котов.

События дня:
1791 год. По случаю взятия Измаила Григорий Потемкин устроил для Екатерины II грандиозный праздник в новооткрытом Таврическом дворце.
1945 год. Учреждена медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
1960 год. Состоялось торжественное открытие мемориала в память жертв блокады Ленинграда на Пискаревском мемориальном кладбище.
1994 год. Учрежден орден Жукова и медаль Жукова.
1995 год. В Москве состоялось торжественное открытие мемориального комплекса Победы на Поклонной горе.

Сегодня родились:
знаменитый английский археолог и египтолог Говард Картер (1873); советский и российский поэт, композитор, прозаик и сценарист Булат Окуджава (1924); американский автор-исполнитель песен и пианист Билли Джоэл (1949); украинский и российский продюсер, сценарист и режиссёр Валерий Тодоровский (1962); советский и российский актёр, режиссёр, сценарист Фёдор Бондарчук (1967); российский генерал-фельдмаршал Христофор Миних (1683); основатель компании Adam Opel GmbH Адам Опель (1837); русский хирург и духовный писатель, епископ Русской православной церкви Архиепископ Лука (1877).

Именины по православному календарю: Василий, Глафира, Иван, Николай, Петр, Степан.