Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

27 апреля. Тайны дня

Цитата дня:
Богатство не может быть достойной целью человеческого существования.
Фрэнсис Бэкон


Сегодня 13-й лунный день (с до 20:10). Растущая Луна в знаке Скорпиона.

Тринадцатый лунный день таит в себе неоднозначность. Неудачен он в том, что все как будто возвращается на круги своя, и чтобы вырваться из замкнутого круга проблем, надо поработать над собой. Между тем, в нем есть и плюсы. Это один из самых социальных дней, подошло время для проведения общественных мероприятий, групповых контактов, накопления информации.
Сегодня активно обновляются жизненные силы. Энергия, кровь, полезные вещества – всё сбалансированно циркулирует в организме.
Распутать противоречия поможет распутывание ниток. Будьте аккуратны, настойчивы и неторопливы - и все получится. Превосходный день для осознания и анализа прошлого, получения новой информации, повышения уровня образования. Сегодня будьте среди людей - благоприятен коллективный труд и творчество. Может быть, получится раз и навсегда разобраться в истоках прошлых проблем. Распутать клубок прежних противоречий поможет даже (не удивляйтесь!) простое распутывание клубка ниток.

Сегодняшние праздники:
В Финляндии - Национальный день ветеранов в Финляндии.
В Словении - День восстания против оккупации в Словении.

Народные приметы:
Мартын Лисогон.
По приметам охотников, это день переселения лисиц со старых в новые норы. Считается, что первые три дня и три ночи своего новоселья бывают они и слепы, и глухи.
В этот день замечают, что ворон купает своих детей и отпускает их на отдельное семейное житье.

События дня:
1906 год. Состоялось открытие первой Государственной Думы России.
1927 год. Вышло Постановление ВЦИК и СНК СССР «О прописке граждан в городских поселениях».
1938 год. По обвинению в шпионаже в Москве арестовали профессора Льва Ландау, ведущего советского физика-теоретика.

Сегодня родились:
советская переводчица с английского и французского Нора Галь (1912); актёр, Заслуженный артист РСФСР Евгений Моргунов (1927); врач мира, детский хирург Леонид Рошаль (1933); советская и российская актриса театра и кино Марина Левтова (1959); российская теннисистка Динара Сафина (1986); английская писательница, один из первых феминистских философов Мэри Годвин (1759); американский изобретатель и художник Сэмюэл Морзе (1791); итальянский дирижер Гвидо Кантелли (1920).

Именины по православному календарю: Александр, Валентин, Иван, Мартин.