Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Срок пребывания черноморского флота на Украине продлен на 25 лет

Срок пребывания российской базы на Чёрном море в Крыму продлён на 25 лет. Соответствующее соглашение было подписано по итогам встречи российского президента Дмитрия Медведева с президентом Украины Виктором Януковичем в Харькове. При этом стороны договорились о возможности продления пребывания флота ещё на 5 лет.

Кроме того, лидеры двух стран договорились, что вопрос о ратификации Соглашения будет рассмотрен Госдумой России и Верховной Радой Украины одновременно.

На итоговой пресс-конференции Дмитрий Медведев отметил, что подписанные документы являются реальным партнёрским шагом двух стран навстречу друг другу.

Также глава Российского государства сообщил, что в результате подписания Соглашения по вопросам пребывания Черноморского флота России на территории Украины будут даны поручения Министру обороны Анатолию Сердюкову и командующему ВМФ Владимиру Высоцкому об участии базы Черноморского флота в социально-экономическом развитии Севастополя.

Ранее в этот же день Дмитрий Медведев и Виктор Янукович провели встречу с руководителями приграничных регионов России и Украины, на которой, в частности, обсуждались вопросы укрепления экономических связей и производственной кооперации, развития малого и среднего бизнеса, упрощения таможенного и миграционного режимов.

В присутствии президентов двух стран были также подписаны дополнения к контрактам об условиях купли-продажи и транзита российского газа в 2009–2019 годах между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», сообщили в пресс-службе Кремля.

В соответствии с положениями договора, в течение следующих 10 лет Украина получит ресурсную помощь от России в виде газа на сумму около 40 миллиардов долларов.