Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

21 апреля. Тайны дня

Цитата дня:
Всегда любите друг друга всей душой. В мире нет почти ничего, кроме любви.
Виктор Гюго


Сегодня 8-й лунный день (с 11:10). Растущая Луна в знаке Льва.

Начало второй фазы Луны – день перемен, ответственный и напряжённый. Все нерешённые задачи встают сегодня особенно остро, а забытые проблемы дают о себе знать. Активный день, в который могут произойти непредвиденные события.Общие рекомендации: День удачен для поездок, командировок, путешествий, переезда, судебных разбирательств. Самое время начинать строительство дома, заниматься планированием жилища, перепланированием, перестановками. Может потребоваться изменение собственной позиции и линии поведения.

Самое подходящее время, чтобы по-иному взглянуть на вещи, обдумать жизнь, вспомнить прошлое. Пусть все неудачи, беды, нежелательные поступки и чёрные мысли сгорят, будто в пламени пожара. Сейчас очень уместно готовиться к новому этапу в своей биографии, если вы его планируете.

Сегодняшние праздники:
В Великобритании - День рождения королевы Елизаветы II.
Международный день секретаря.
В Италии - День основания Рима.
В Бразилии - Тирадентес.

Народные приметы:
Родион и Руф.
На Родиона запахивают. По старинному поверью солнце в этот день встречается с месяцем. Добрая встреча обозначается ясным солнцем и светлым днём. Из этого выводят предположение о хорошем лете. Худая встреча обозначается туманным и пасмурным днём и остаётся худым предзнаменованием на всё лето. По поверью, солнце и месяц с первого мороза расходятся в дальние стороны: один на восток, другой на запад, с той поры не встречаются друг с другом до самой весны. Солнце не знает, не ведает, где живёт месяц, что он делает, а месяц не более того знает о солнце. Когда же они весною повстречаются, то долго рассказывают о своём житье-бытье, где были, что видели, что поделывали. Часто случается, что месяц с солнцем на этой встрече доходят до ссоры, а это всегда оканчивается землетрясением. Чаще в этой ссоре обвиняют месяц, называя его гордым и задорным.
Если встреча красна солнца с месяцем добрая - ясный день и хорошее лето, а если худая - ненастье и плохое лето.

События дня:
1933 год. Рудольф Гесс был назначен первым заместителем Гитлера по Национал-социалистической германской рабочей партии.
1972 год. Спускаемый аппарат американского космического корабля «Аполлон-16» с астронавтами Янгом и Дюком совершил посадку на поверхность Луны в районе кратера Декарт.

Сегодня родились:
выдающийся русский механик-изобретатель Иван Кулибин (1735); немецкий социолог, историк и экономист Макс Вебер (1864); советский режиссёр, актёр Станислав Ростоцкий (1922); российский инженер-конструктор Нодар Канчели (1938); российский рок и поп-музыкант Крис Кельми (1955); датский писатель и политический деятель Фредрик Байер (1837); известный американский экзистенциальный психолог Ролло Мэй (1909); русская поэтесса, литературный критик и литературовед Татьяна Бек (1949).

Именины по православному календарю: Иван.