Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

18 апреля. Тайны дня

Цитата дня:
Детство стремится к жизни, отрочество пробует ее, юношество упивается ею, зрелый возраст вкушает ее, старость ее жалеет, дряхлость привыкает к ней.
Пьер Буаст


Сегодня 5-й лунный день (с 7:33). Растущая Луна в знаке Близнецов.

Сегодня активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Сегодняшний день хорош для дороги. Не совершайте недобрых поступков. Даже если вам тяжело, не переносите тяжесть на окружающих, примите происходящее как данность: со временем вы увидите, что всё, что ни случилось, все было к лучшему. Можете провести день на природе. Также сегодня хорошо помечтать. А лучше всего соединить прятное с полезным – провести день на природе в мечтаниях и раздумьях. В любом случае, проведите день в спокойной доброжелательной атмосфере — создайте подходящую атмосферу сами.

Сегодняшние праздники:
Международный день памятников и исторических мест.
В России - День воинской славы — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242).
В Зимбабве - День независимости.

Народные приметы:
Федул Ветренник. Федора Ветренница.
С этого дня наступает весеннее тепло, которое перемежается с ненастьем.

События дня:
1025 год. В Гнезно, столице древнепольского государства, был помазан на царство первый король Болеслав I Храбрый.
1242 год. Войско русского князя Александра Невского одержало победу над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище).
1906 год. В результате землетрясения разрушена часть Сан-Франциско.

Сегодня родились:
английский экономист, классик политической экономии Давид Рикардо (1772); русский советский писатель, историк, литературовед Натан Эйдельман (1930); советская и российская актриса театра кино, Народная артистка РСФСР Светлана Немоляева (1937); советский и российский артист балета, хореограф, педагог Владимир Васильев (1940); белорусский музыкант и композитор, народный артист Беларуси Эдуард Ханок (1940); первая азербайджанская оперная певица Шовкет Мамедова (1897); дочь Генерального секретаря ЦК КПСС Брежнева Л.И. Галина Брежнева (1929).

Именины по православному календарю: Георгий, Марк, Николай, Платон.