Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

"Мегафон" не пускают за границу

Компания "Телекоминвест" российского миллиардера Алишера Усманова подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать недействительной сделку по объединению акций своих партнеров по "Мегафону" за пределами России.

Еще в ноябре 2009 года компания Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп" бизнесмена Михаила Фридмана) договорилась со шведско-финской TeliaSonera об объединении долей "Мегафона" и турецкой Turkcell в новой компании, зарегистрированной за пределами России.

Однако, по мнению "Телекоминвеста", создание подобного объединения "в одной из стран Запада" противоречит закону об иностранных инвестициях, согласно которому иностранная государственная компания (в TeliaSonera 51% акций принадлежит правительствам Швеции и Финляндии) не может владеть контрольным пакетом российского стратегического актива.

"Мы хотим, чтобы российский суд подтвердил наше мнение и запретил осуществлять какие-либо действия по созданию совместного предприятия на территории России", - заявил гендиректор "Телекоминвеста" Иван Стрешинский.

Представители Усманова считают, что объединение акций не в интересах "Мегафона", так как, по их мнению, более перспективен альянс сотового оператора с государственным холдингом "Связьинвест".

В феврале правительство России уже одобрило похожую сделку между норвежской телекоммуникационной компанией Telenor и российской Altimo: стороны договорились вывести контрольный пакет акций российского сотового оператора "Вымпелком" (бренд "Билайн") на Бермудские острова.

Теперь же комиссия по иностранным инвестициям должна вынести свое решение в сделке с сотовым оператором "Мегафоном".

Помимо Усманова, против такого развития событий выступили Федеральная антимонопольная служба и Министерство связи и массовых коммуникаций.

Одновременное проведение двух сделок (с участием "Вымпелкома" и "Мегафона") "нежелательно и даже недопустимо", заявлял глава ФАС Игорь Артемьев.

По мнению чиновников, нельзя допустить, чтобы такая крупная компания находилась вне зоны юрисдикции России.

В то же время глава Минкомсвязи Игорь Щеголев заявил, что государство ведет переговоры о покупке "Мегафона".