Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

1 апреля ФМС начинает оформление загранпаспортов через интернет

С 1 апреля ФМС России начнет принимать заявки на оформление загранпаспортов через портал gosuslugi.ru. Подав документы на загранпаспорт в электронном виде, гражданину РФ достаточно один раз прийти в отделение ФМС с фотографией и квитанцией об оплате госпошлины и в течение часа получить паспорт.

«Речь идет о заявках на получение российского паспорта, двух видов заграничных паспортов — биометрического, сроком действия 10 лет, и старого, обычного, на 5 лет, — пояснила на пресс-конференции заместитель директора ФМС Екатерина Егорова. — Также на портале можно будет заказать адресно-справочную информацию — узнать информацию о людях, связь с которыми была потеряна. В прошлом году мы получили 25 миллионов подобных обращений, думаем, что в этом году их будет больше».

Таким образом, подать документы можно и на обычный загранпаспорт. Для этого надо в электронном виде направить анкету и фотографию. Однако в миграционную службу все равно придется прийти как минимум два раза. Первый – для предъявления квитанции об оплате госпошлины, и второй - непосредственно чтобы получить паспорт.

Процедура получения биометрического загранпаспорта через интернет также не исключает личной явки в ФМС и выглядит следующим образом.

Чтобы воспользоваться услугой подачи документов на паспорта через интернет, сначала нужно зарегистрироваться, для чего ввести на сайте gosuslugi.ru номер свидетельства пенсионного страхования. После этого заказным письмом придет информация о логине и пароле.

Затем нужно зайти на сайт под своим логином, выбрать подразделение ФМС по месту постоянной или временной регистрации, проверить наличие документов и заполнить анкету. После того как анкета принята, а документы прошли проверку, нужно явиться в подразделение ФМС, чтобы предъявить квитанцию об оплате госпошлины и сделать трехмерное фото на специальном оборудовании. Через 5-7 дней паспорт будет готов.