Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

В Демократической Республике Конго совершены массовые убийства

В Демократической республике Конго журналисты Би-би-си получили свидетельства массовых убийств, жертвами которых стал по меньшей мере 321 человек.

Убийства были совершены еще в декабре, однако известно о них стало только сейчас.

Боевики так называемой Господней армии сопротивления (ГАС) совершали набеги на населенные пункты в северо-восточной части страны, убивая взрослых и похищая детей.

По словам представителей международной правозащитной организации Human Rights Watch, это самая масштабная серия нападений ГАС, боевики которой действуют в нескольких странах вокруг Уганды.

Изначально предводители ГАС заявляли, что борются за создание в Уганде религиозного государства на основе десяти библейских заповедей. Однако впоследствии их деятельность распространились за пределы страны - в Судан, Центро-Африканскую Республику и Демократическую Республику Конго.

17-летний Жан-Клод Сенбатиль был захвачен боевиками ГАС вместе с несколькими своими друзьями. Большинство жителей его деревни боевики убили. В течение нескольких дней он таскал мешки с солью и награбленным.

Жан-Клод Сентабиль говорит, что один из боевиков посоветовал ему бежать, потому что происходил из того же народа.

"Пока мы шли, боевики ГАС убивали людей - двоих в одной деревне, троих в другой и потом еще четверых в следующей, - рассказал он Би-би-си. - Они хотели убить и меня, но их предводитель сказал, что меня надо оставить в живых, потому что им нужны сильные солдаты".

В распоряжении ООН была информация, что нападения запланированы под Рождество, поэтому в регион были введены дополнительные миротворческие войска. Однако их разместили в городах - таких как Дунгу и Ниангара, а не в отдаленных деревнях, на которые в результате и были совершены набеги.

13 декабря боевики ГАС, переодетые конголезскими солдатами, напали на деревню Мабанга. Взрослое население деревни заставили работать носильщиками - таскать собственные пожитки, представляющие хоть какую-нибудь ценность, к реке.

Тех, кто не справлялся с работой, связывали и забивали до смерти деревянными палками или мачете. Беспощадно убивали также тех, кто отказывался работать или пытался бежать.

Специалисты Human Rights Watch, работающие с местным населением, подтвердили гибель 321 человека, однако другие правозащитники говорят, что жертв значительно больше.

Особенно боевики ГАС охотились за детьми. По меньшей мере 80 подростков были похищены - из мальчиков сделают солдат, из девочек - сексуальных рабынь для главарей группировки.

Однако, чем вызвана такая жестокость и зачем они убивают своих жертв в таких количествах, выяснить не удалось.