Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Самый экологичный дом в мире

Забота о сохранении природы и экологии является основной национальной программой Дании. На разработку новых технологий правительство ежегодно выделяет огромные средства.

Датские ученые создали самый умный и экологичный в мире дом. На проект правительством было выделено 37 миллионов крон (около 5,5 миллиона евро).

Здание снабжено солнечными батареями и управляется "искусственным разумом" новейшего компьютера. Дом умеет сам включать свет и отопление, а также может утром разбудить хозяина, перед этим сварив ему кофе.

Когда университет Копенгагена предложил построить в городе самый экологичный дом, руководство страны уже через неделю выделило на эти цели 37 миллионов крон (около пяти с половиной миллионов евро).

Новое здание, расположенное в самом центре Копенгагена, привлекает внимание прохожих своим необычным видом: основную часть его поверхностей занимают огромные окна. Эта постройка — апогей природоохранных технологий.

Благодаря солнечным батареям, установленным в стенах и на крыше дома, а также облицовке из карбоновых щитов дом аккумулирует больше электричества, чем необходимо его жильцам.



Однако скептики не столь оптимистично оценивают будущее такого рода проектов.

Первые "умные дома" появились в США еще в 1978 году и с тех пор так и остались доступны лишь небольшому числу богатых покупателей.

Среди знаменитых владельцев "умных домов" можно назвать главу Microsoft Билла Гейтса, чей особняк считается самым умным и дорогим в мире — 53 млн долларов. В нем вся электроника и бытовая техника — от климатических систем до телевизоров — управляется чрезвычайно сложными компьютерными системами.

Обладателями не менее передовых электронных систем в своих умных домах являются также японцы. Они не только создали аппараты, которые могут без лишних энергозатрат делать всю домашнюю работу, но даже научили роботов "узнавать" по лицам до 30 человек и выполнять до двухсот различных операций.