Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



На правах рекламы:

• запчасти для иномарок http://www.original-piter.ru/

 

Японскому режиссеру Акире Куросаве сегодня исполнилось бы 100 лет

Сегодня знаменательный день для любителей качественного кинематографа- знаменитому японскому режиссеру Акире Куросаве исполнилось бы сто лет. Как сказал народный артист СССР Юрий Соломин, снявшийся у мастера в фильме "Дерсу Узала", Куросава- не только выдающийся профессионал своего дела, но и человек, щедро одаренный талантами.

Акира Курасава ценил русскую культуру, и снимал фильмы по произведениям русских писателей. Самая нашумевшая работа- фильм "Дерсу Узала", снятый по роману Арсеньева.Фильм вышел в 1975 году, и получил две самые престижные награды- «Оскара» и Гран-при Московского кинофестиваля.

Куросава родился в семье потомственных самураев, но не стал продолжателем этой военной традиции. Зато его фильм «Семь самураев» был признан величайшим из творений мастера. Кроме того, Курасаву называют своеобразным связующим звеном между традиционным и новым кинематографом, между Западом и Востоком.

Юрий Соломин, один из немногих современников, знавших Курасаву лично, сказал для РИА новости :"Репетировал Куросава очень подробно, объясняя свой замысел во всех деталях. При подготовке к съемкам фильма "Дерсу Узала" мы целый вечер провели за столом, размышляя над будущим картины и его героями. Это такой застойный период, как в театре. Мы с режиссером понимали друг друга без слов - по движению руки, выражению глаз. Языковый барьер нам не мешал. Правда, я старался выучить хотя бы несколько слов по-японски и составил даже такой словарь для себя из 30 слов».

По словам Соломина, любители творчества Куросавы смогут прочитать воспоминания известных деятелей российского искусства, которым довелось общаться с великим режиссером. Специально к 100-летию Куросавы в России подготовили красочное издание, которое вскоре поступит в продажу.