Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Изобретён метод очистки воды светом

В наше время существует множество способов очистки воды: пропуская через систему фильтров, хлорируя, облучая ультрафиолетом, элементарное кипячение.

Ультрафиолет, к примеру, используется очень часто (от систем очистки бассейнов до портативных устройств, использующихся в походных условиях), так как известно, что ультрафиолетовые лучи убивают микроорганизмы.

Но, как сообщают израильские СМИ, специалисты из университета Иллинойса научились дезинфицировать воду обычным светом. Более того, новая технология позволяет установке продолжать очищение даже после отключения освещения.

Подобное устройство – фотокатализатор, который быстро и эффективно дезинфицирует воду даже под воздействием лучей видимой части спектра (а именно в диапазоне длин волн 400-550 нанометров), изобрёл Цзянь Ку Шан и его китайские коллеги из Национальной лаборатории материаловедения Шэньяна.

Сначала ученые допировали волокна оксида титана азотом для поглощения видимого света. В результате, получилось соединение TiON, которое убивает бактерии, но не эффективно. Далее, химики добавили в систему наночастицы оксида палладия (PdO).

Выяснилось, что такое дополнение значительно повысило эффективность дезинфекции. Раствор, в котором содержалось большое количество бактерий E. coli, просто осветили обычной галогенной настольной лампой. Через час концентрация микроорганизмов снизилась с десяти миллионов клеток на литр до одной клетки на десять тысяч литров.

После проверили, что происходит с раствором в темноте. Для этого сосуд с водой, до отключения света, освещали в течение 10 часов. В результат, даже спустя сутки фотокатализатор продолжал убивать E. coli.

В дальнейших планах – создание установок, которые "использовали бы энергию солнечного света более эффективно, а в помещении воду можно было бы дезинфицировать с помощью люминесцентных ламп".