Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



На правах рекламы:

Как выбрать магнитный замок inoxproducts.ru/magnetic/.

 

Петербург чтит память ленинградцев-блокадников

Сегодня, 27 января, Санкт-Петербург отмечает 66-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Тысячи людей пришли на Пискаревское мемориальное кладбище, Серафимовское, Богословское (Холм славы), на Смоленское мемориальные кладбища, на площадь Победы.
В 20:00 начнется акция "Свеча памяти" – горожане зажгут свечи и поставят их на подоконники в окнах своих квартир, чтобы вспомнить о погибших в блокадном кольце.


Живые цветы легли у памятной надписи на Невском проспекте, 14: "Граждане! Эта сторона улицы при артобстреле наиболее опасна".

Возложение венков и минута молчания состоялись у павильона Памяти в Московском парке Победы, где во время Великой Отечественной войны был организован единственный в Ленинграде завод-крематорий. Он работал 1.042 дня. Около 760 дней из них приходятся на блокаду. За это время в его печах, только по приблизительным подсчетам, были сожжены тела более чем 600 тыс. жителей и воинов, защищавших город. Их пепел был погребен на территории парка, сообщает regnum.ru.

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме сегодня состоятся экскурсии по Шереметевскому саду и мемориальной экспозиции "Фонтанный дом. Война. Блокада".

Блокадные трамваи уже отправились в свой рейс после торжественного митинга на Кленовой аллее, рядом с трамвайным парком на Васильевском острове. Их маршрут – Средний проспект, 1-я линия В.О., Тучков мост, проспект Добролюбова, Кронверкский проспект, ул. Куйбышева, Большой Сампсониевский проспект, Боткинская улица, ул. Академика Лебедева, ул. Комсомола, площадь Ленина и обратно на Средний пр., 77.

В 15:00 мск в БКЗ "Октябрьский" состоится праздничный концерт для ветеранов и блокадников. Еще один концерт начнется в 19:00 мск в Таврическом дворце: его организовали Клуб друзей Таврического дворца, Музыкальное Общество "Вольфганг Амадей Моцарт. Санкт-Петербург" при поддержке Совета Федерации РФ и Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

На стрелке Васильевского острова в честь годовщины полного снятия блокады с 19:00 до 22:00 мск будут гореть факелы на Ростральных колоннах.

В 19:59-20:00 мск в городе пройдет минута молчания – через городскую трансляционную сеть будет звучать звук метронома.

В 20:00 начнется акция "Свеча памяти" – горожане зажгут свечи и поставят их на подоконники в окнах своих квартир, чтобы вспомнить о погибших в блокадном кольце.