Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Microsoft сертифицировала 9-летнего «компьютерного Моцарта»

Вундеркинд из столицы Македонии города Скопье (Балканы) стал самым юным в мире сертифицированным системным администратором. Его по праву называют «компьютерным Моцартом» – он успешно сдал экзамены для профессионалов в сфере IT в таком компьютерном гиганте, как Microsoft!

"Когда я вырасту, я бы хотел стать ученым и создать новую операционную систему", - признался этот ребенок.

Марко научился читать и писать в два года и в том же возрасте начал работать с компьютером. После аудиенции с македонским премьер-министром, он получил в подарок ИТ-лабораторию с 15-ю компьютерами.

Родители мальчика - 38-летняя Радика и 37-летний Милан Касаланы - хотят издать книгу по компьютерному образованию для маленьких детей, основанную на развитии Марко. Они полагают, что успехи Марко могут (хотя бы частично) повторить и другие дети его возраста, сообщает "МК".

Дома у Марко есть пять компьютеров. Он проводит за монитором около четырех часов в день, но иногда и все десять.

В отличие от своих сверстников, Марко не интересуется компьютерными играми, считая их пустой тратой времени. Когда ему хочется отдохнуть, он выходит на улицу поиграть с друзьями.

В школе мальчику позволили посещать занятия по собственному усмотрению. Бывают периоды, когда он не приходит на уроки неделями.

В Македонии Марко Касалан – знаменитость, однако он мечтает переехать в США, чтобы познакомиться с современными достижениями компьютерных технологий и установить более тесные связи с корпорацией Microsoft.

Одним из последних проектов Марко является разработка более эффективных способов передачи сигналов телевидения высокой чёткости по относительно слабым каналам связи.

Для работы над этим проектом один из македонских телеком-операторов предоставил школьнику прямой доступ к своей сетевой инфраструктуре.