Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

"Дакар-2010": с дистанции сошло более трети участников

На международном ралли пройдена лишь половина дистанции, но уже потеряны более трети его участников. Из 365 автомобилей, мотоциклов и квадроциклов, стартовавших в Буэнос-Айресе, остались лишь 216.

Самые большие потери у мотоциклистов – после семи этапов из 151 мотоцикла продолжают гонку лишь 96. Больше всего сходов пришлось на третий этап – 30 человек. В основном они были сняты за пропуск нескольких контрольных точек.

На пятом этапе гонка потеряла одного из лидеров мотоциклистов – Давида Касто. Француз упал и сломал ногу. Двукратный победитель ралли Марк Ком получил 6-часовой штраф по итогам седьмого этапа, однако испанец решил продолжить гонку даже без шансов на победу.

В зачете квадроциклов до второй половины дистанции не добрались 11 машин (стартовало 25). Самые большие потери пришлись на пятый спецучасток – выбыли сразу пять участников. Почти все квадроциклисты имеют различные штрафы и пенализации.

Среди автомобилей до восьмого спецучастка не добралась почти половина экипажей. Из стартовавших 134 машин борьбу продолжают только 70. Самым сложным для них стал третий этап, когда пелетон потерял сразу 35 машин.

Среди сошедших в тот день оказались и два российских гонщика – Павел Логинов и Сергей Савенко. Проблемы были вызваны перегревом топлива, предоставленного в тот день организаторами ралли-рейда.

Не смог закончить дистанцию и победитель первого дня Нани Рома из команды BMW – сход испанца стал самой значительной потерей среди лидеров ралли-рейда в зачете автомобилей.

В зачете грузовиков из 55 экипажей в строю – 36. Среди них все три "КамАЗа", хотя из-за проблем с двигателем Ильгизар Мардеев потерял на седьмом этапе несколько часов.



Однака самые значительные потери понесла команда Tatra: в начале гонки один за другим выбыли экипажи Томечека, Лопрайса и де Азеведо.