Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

В храме Христа Спасителя начинается рождественская служба

В кафедральном соборе Русской православной церкви - храме Христа Спасителя - начинается ночное торжественное богослужение, посвященное великому празднику - Рождеству Христову. Его возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Телеканал "Россия 24" ведёт прямую трансляцию из храма.

В центре собора под хвойной сенью с белыми лилиями и хризантемами - праздничная икона, символическое изображение евангельского сюжета. В храме также находится точная копия иконы Рождества из Вифлеема, где сейчас тоже начинается праздничная служба.

В московском соборе включены все светильники. Особенно торжественно смотрится золотистый орнамент росписей. В него органично вписаны зеленые ели, как символ вечной жизни, которую даровал человечеству Иисус Христос. Особую красоту богослужению придает золотистое облачение духовенства.

К началу службы собрались около трех тысяч человек. Многие еще стоят в длинной очереди на вход. Рядом с ним установлена праздничная елка и двухметровые ледовые скульптуры Святого Семейства, сообщают "Вести".

В храме Христа Спасителя находится также величайшая христианская реликвия - ковчег с частицей Ризы Господней. Эта святыня из музеев Московского Кремля была передана церкви указом президента страны три года назад в дни празднования 90-летия восстановления патриаршества в России.

Напомним, накануне праздника Рождества глава правительства Владимир Путин сообщил патриарху о решении передать в полное распоряжение церкви Новодевичий монастырь.

В рождественском послании патриарх Московский и всея Руси Кирилл в традиционном Рождественском послании верующим призвал следовать Божественной истине и проявлять солидарность с ближними и в радости, и в горе.

"Принятие человеком Божией правды определяет, в первую очередь, характер его отношений с другими людьми, способность, по слову апостола, носить "тяготы друг друга", то есть проявлять солидарность с ближними, соучаствуя и в радости, и в горе другого человека", - сказано в патриаршем обращении, опубликованном на сайте Русской православной церкви.