Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

За Кубок Хопмана будут бороться Елена Дементьева и Игорь Андреев

Сегодня в австралийском Перте стартует неофициальный чемпионат мира по теннису на Кубок Хопмана. В нём примут участие восемь команд ведущих теннисных стран мира. Россию на этих соревнованиях будут представлять Елена Дементьева и Игорь Андреев.

Соревнования начнутся с матча Австралия - Румыния. Россияне свои поединки проведут 4 января (с Германией), 6 января (с Казахстаном) и 8 января (с Великобританией).

Кубок Хопмана проводится ежегодно, начиная с 1989 года. Россияне пока лишь однажды становилась его обладателем – в 2007 году. За Россию тогда выступили Надежда Петрова и Дмитрий Турсунов, сообщают РИА Новости.

В прошлом году Динара и Марат Сафины дошли до финала, но затем уступили представителем Словакии – Доминике Цибулковой и Доминику Хрбаты. Посеянные под вторым номером в 2010 году, Дементьева и Андреев являются одними из фаворитов соревнований.

Турнир 2010 года пройдет по такой схеме – 8 команд разбиты на 2 группы. Каждая сборная в рамках группового этапа проведет по 3 матча, включающих в себя 2 одиночных поединка и парную встречу. Победители групп встретятся в финале 9 января.

Группу А турнира составили команды Австралии (1-й номер посева, Саманта Стосур - Ллейтон Хьюитт), Испании (4, Мария Хосе Мартинес-Санчес - Томми Робредо), Румынии (6, Сорана Кирстя - Виктор Ханеску), США (7, Мелани Оудин - Джон Изнер).

В группу В, кроме команды России, вошли: Великобритания (3, Лора Робсон - Энди Мюррей), Германия (5, Сабин Лисицки - Филипп Кольшрайбер), Казахстан (8, Ярослава Шведова - Андрей Голубев).

Напомним, турнир назван в честь скончавшегося в 1985 году австралийского теннисиста Гарри Хопмана, который в качестве капитана 16 раз приводил сборную Австралии к победам в Кубке Дэвиса.