Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Ранний секс вызывает рак шейки матки?

Одной из самых главных причин рака шейки матки является вирус папилломы. Британские ученые, в ходе исследований, обнаружили связь между ранним началом половой жизни и раком шейки матки.

Исследование проводилось Международным агентством по исследованию раковых заболеваний. В нем приняли участие около 20 тысяч женщин. Выводы были опубликованы в журнале British Journal of Cancer.

Ученые пытались выяснить, почему у более бедных женщин риск заболевания значительно выше, чем у их более зажиточных сверстниц. Оказалось, что сексуальные отношения первых наступает примерно на четыре года раньше, чем у вторых. Было предположено, что такая разница вызвана меньшим охватом населения программами скрининга в более бедных районах, однако, оказалось, что это – не главный фактор.

Степень заражения вирусом папилломы человека - инфекцией, передающейся половым путем и связанной с большинством случаев рака шейки матки, – оказалась примерно одинакова в обеих группах. Выяснилось, что удвоенный риск в основном объясняется тем, что девушки из более бедных семей вступают в сексуальные отношения в более раннем возрасте.

Доктор Лесли Уокер, глава службы информации Cancer Reserch UK - британской огранизации по исследованию рака отмечает: "Хотя женщины могут заразиться вирусом папилломы человека в любом возрасте, инфекция в очень юном возрасте может быть особенно опасна, поскольку у нее есть время нанести вред, который в конце концов приводит к раку. Важно то, что результаты этого исследования подтвердили необходимость вакцинации против этого вируса в школах до того возраста, когда девушки начинают вести половую жизнь, особенно в более бедных районах".

В каком возрасте рождается первый ребенок – также имеет значение. Выяснилось, что число половых партнеров и курение не влияют на риск заболевания раком шейки матки.