Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



На правах рекламы:

Бизнес по производству гибкой доски

 

Анджелина Джоли больше не красавица?

Ученые из Канады и США, сообщает британская газета The Daily Telegraph, вывели "формулу" красоты женского лица. Ещё с античных времён человечество занято поиском идеальных пропорций.

Понятие "золотого сечения" ввели в искусство греки. На нём основана вся мировая живопись, в том числе Мона Лиза Леонардо да Винчи. Итак, главными размерами стали: расстояние между зрачками глаз и между глазами и ртом, а также соотношение отрезка между зрачками к длине и ширине лица. Это и есть "золотая середина". Каким же образом вывели "формулу"?

Было проведено четыре эксперимента. Студентов просили сравнить две цветные фотографии женских лиц. На первой – отрезок по вертикали между глазами и носом, а также по горизонтали между зрачками глаз, был искаженным. На второй – глаза, рот, нос, контур лица и линия волос были естественными. Участников просили выбрать лицо наиболее привлекательное для глаз.

Во всех четырех случаях были выбраны лица с определенными пропорциями, которые исследователи назвали "золотым стандартом". Большое значение в коррекции пропорций лица имеет прическа: женщину с идеальными пропорциями лица может испортить неудачная причёска, и наоборот – непропорциональное лицо "дотянуть" до идеала.

Этот "золотой стандарт" соответствует средним пропорциям женского лица. Конкретные размеры таковы: расстояние между зрачками должно составлять 46% от ширины лица (считая от уха до уха), а расстояние от глаз до губ – 36% от длины лица (от линии волос до подбородка).

Профессор Университета Торонто Кань Ли, один из основных авторов исследования, сказал: "Мы уже знаем, что типичные расовые черты делают женское лицо более привлекательным – например, крупные глаза, полные губы". Актриса Анджелина Джоли весьма популярна, хотя пропорции ее лица не соответствуют золотому стандарту. Среди канадских знаменитостей авторы привели в пример певицу Шанайю Твэйн – ее лицо относится к типичным "46/36".

The Sydney Morning Herald отмечает, что в исследования были включены только белые женщины. Пока неизвестно, подходят ли под эти стандарты красивые мужские лица, а также лица людей других рас и детей.