Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Высокоскоростной «Сапсан» сегодня совершит первый рейс Москва-Петербург

Сегодня в 19 часов по московскому времени из Москвы в Санкт-Петербург отправится высокоскоростной поезд «Сапсан» серии Velaro RUS. Первый в России поезд такого класса, максимальная скорость которого составляет 250 км/час, совершит сегодня свой первый регулярный рейс. Пробный рейс «Сапсана» состоялся несколько недель назад как раз в тот день, когда в районе Бологого потерпел крушение поезд «Невский экспресс».

После ввода в эксплуатацию «Сапсана» «Невский экспресс», как сообщает РИА Новости, будет переведен на другой участок железной дороги. Скорость «Невского экспресса» будет значительно уступать скорости, развиваемой «Сапсаном».

Несколько дней назад «Сапсан» - совместный проект РЖД и немецкого концерна Siemens – получил официальный сертификат безопасности, пройдя серию испытаний. Специалисты Siemens, Knorr-Bremse (немецкий производитель тормозных систем), а также специализированных российских научно-исследовательских институтов проверили основные показатели «Сапсана»: прочность кузовов вагонов, габариты, аэродинамику, электромагнитную совместимость, воздействие на путь, сцепляемость, динамико-прочностные характеристики, эргономику и другие. В «полевых» условиях – на специальных испытательных полигонах и действующих участках железных дорог – «Сапсан» проходил испытания с 15 марта по 15 октября этого года.

Начиная с 17 декабря, «Сапсан» будет совершать регулярные рейсы из Москвы в Санкт-Петербург. Трижды в день – в 6.45 мск, в 13.00 мск и в 19.00 мск – из Москвы и из Санкт-Петербурга будут отправляться три пары поездов. Время в пути составит 3 часа 45 минут, а стоимость билетов – 3,3 и 5,3 тысячи рублей.