Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

В Петербурге покажут «золотую коллекцию» короткометражек


Короткометражные фильмы, вошедшие в программу Манхэттенского фестиваля короткометражного кино – крупнейшего в истории киноиндустрии зрительского фестиваля короткометражек – в январе 2010 года можно будет увидеть в Санкт-Петербурге. С 3 по 10 января в петербургском кинотеатре «Родина» пройдут показы короткометражных лент, объединенных в «золотую коллекцию» кинофестиваля.

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино – явление уникальное: существуя вот уже 12 лет, кинофестиваль объединяет зрителей 5 континентов в 173 городах из 36 стран. Первый показ короткометражных лент состоялся прямо на улице Нью-Йорка, в деловой части Манхэттена: в 1997 году Николас Мейсон, директор фестиваля, показал подборку лучших на его взгляд короткометражек на экране, установленном на борт грузовика. Позднее кинофестиваль стал куда более профессиональным: ежегодно в нью-йоркском Union Square Park проходят показы короткометражных лент от известных и начинающих режиссеров из разных стран, а в составе жюри фестиваля в разное время побывали Сьюзан Сарандон, Лаура Линней, Эрик Штольц, Тим Роббинс, Роджер Корман. Фильмы-участники конкурсной программы Манхэттенского фестиваля короткометражного кино не раз становились обладателями почетной премии «Оскар».

В Санкт-Петербурге организаторы международного кинофестиваля покажут 10 короткометражных лент, вошедших в основную конкурсную программу 2009 года. Кроме того, в рамках показа можно будет увидеть коллекцию короткометражек, собравших наибольшее количество зрительских отзывов, и, в рамках программы «Антология» - лучшие короткометражные ленты за всю историю Манхэттенского фестиваля.

Официальная программа кинофестиваля в Санкт-Петербурге:

3 января, 21.00
«КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА THE MANHATTAN SHORT FILM FESTIVAL 2009»

В 2009 году в битве за почетный трофей сошлись 10 режиссеров из CША, Швеции, Франции, Испании, Италии, Израиля, Великобритании, Мозамбика и Австралии. Фильм о политкорректности в структурах госбезопасности, анимация о космической катастрофе персонального масштаба, семейная драма о британском мальчике в маске рыбы-молота и непростой ситуации в семье сошлись в схватке с фантастической историей о женском счастье и ошеломляюще честной документальной лентой мозамбикского подростка и другими не менее яркими и впечатляющими историями о жизни в самых разных частях света.

4 января, 21.00
«ЮБИЛЕЙНАЯ ПРОГРАММА THE MANHATTAN SHORT FILM FESTIVAL 2007 ГОДА»

Юбилейная программа объединила фильмы, которые получили самое большое количество зрительских отзывов на форуме The Manhattan Short Film Festival.

5 января, 21.00
«КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА THE MANHATTAN SHORT FILM FESTIVAL 2007»

8 января, 18.15
«КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА THE MANHATTAN SHORT FILM FESTIVAL 2008»

9 января, 18.15
ПРОГРАММА «АНТОЛОГИЯ MSFF 1999-2007»

Программа «Антология» включила лучшие фильмы-финалисты кинофестиваля разных лет - все самое удивительное и трогательное, черный юмор и нелепые ситуации, невероятные повороты сюжета и драматические коллизии, которые просто не способны оставить равнодушным даже самого черствого зрителя.

10 января, 18.15
«ВНЕКОНКУРСНАЯ программа «он и она»

«Он и она» — уникальная коллекция фильмов Манхэттенского фестиваля короткометражных фильмов, объединенная одной темой - взаимоотношений между мужчиной и женщиной. В программу вошли фильмы 1998-2005 гг, которые ни разу не демонстрировались на широком экране.