Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Писатель Валерий Попов отмечает свой юбилей

Во вторник, 8 декабря, писатель Валерий Георгиевич Попов, Председатель Союза писателей Санкт-Петербурга, отмечает свое 70-летие, сообщается в пресс-релизе Международной ассоциации «Живая классика».

Валерий Попов родился в Казани 8 декабря 1939 года. По окончании Ленинградского электротехнического института в 1963 году он в течение шести лет работал инженером и заочно учился на сценарном факультете ВГИКа.

Рождение в другом городе совершенно не помешало лауреату премии Сергея Довлатова Валерию Попову стать по-настоящему петербургским писателем. Все произведения этого замечательного автора проникнуты юмором, иронией, верой в лучшее. Первый рассказ – «Случай на молочном заводе» – Валерий Георгиевич написал с использованием гротеска, который впоследствии стал своеобразной особенностью его творчества. Ведь что так не помогает справляться с суровыми реалиями окружающего мира, как не способность смеяться над собой и над всем, что тебя окружает?

На счету Валерия Попова имеется множество почетных наград и премий, в числе которых: премия «Золотой Остап», премия «Северная Пальмира», премия журнала «Знамя» за лучшее произведение года, Новая Пушкинская премия, премия имени Гоголя. Произведения Попова пользуются настолько большой популярностью среди читателей, что переведены на шесть иностранных языков: английский, венгерский, китайский, немецкий, польский, чешский. Валерий Попов издал примерно двадцать книг («Южнее, чем прежде», «Это именно я», «Нормативный ход», «Жизнь удалась», «Нас ждут», «Новая Шахерезада», «Две поездки в Москву», «Праздник Ахинеи», «Любовь тигра», «Будни гарема», «Разбойница», «В городе Ю.», «Грибники ходят с ножами»), включая сборники и детские произведения.