Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Грядут "Детские дни в Петербурге"

С 24 октября по 8 ноября город на Неве станет местом проведения V Фестиваля детских музейных программ. Это совместный проект 20 музеев города. В нем участвуют как небольшие музеи, так и гиганты – Эрмитаж, Русский музей, Петергоф. Талисман Фестиваля – Лев Понарошку. Он прокладывает маршруты познавательных прогулок, помогает детям (и их родителям) совершать открытия.

Основная программа Фестиваля – игра-путешествие "12345 - Я иду искать!" – рассчитана на детей (от 5 лет) и подростков (до 15 лет).

Вместе с билетом участники фестиваля получат в подарок интерактивный путеводитель с заданиями, рисунками, доступными комментариями. Эти «маршрутные листы» каждый год разрабатываются специально для «Детских дней». Они позволяют детям самостоятельно путешествовать по залам музеев, которые объединены в маршруты по возрастам.

Петербург – город музеев и город-музей. Каждый маршрут этого года включает прогулку по городу. Он рассказывает, какие «ключи» к истории и мифологии Петербурга хранят его музеи. Например,

«Яблочный» маршрут «Когда я был маленьким» – для семьи с детьми 5-9 лет: он проходит через Государственный музей политической истории России, Санкт-Петербургский музей Хлеба, Центральный музей железнодорожного транспорта России.

«Вишнёвый» маршрут «Хочу попасть в историю» – для детей 8-12 лет: Мемориальный музей А.В. Суворова, Музей «Разночинный Петербург».

Этот маршрут расскажет, как отличить семёновца от преображенца, кто такие полковые дамы, каким поражением гордились гвардейские полки и почему позади Музея Суворова стоит пустой постамент. Дети узнают о живых игрушечных солдатиках и о том, что из них выросло; о парадах, сражениях и бальных перчатках; о том, что денщики покупали в мелочной лавке, и какие награды гвардейцы ценили больше всего.

«Сливовый» маршрут «На поиски счастья» – для детей 10-12 лет:
Государственный музей истории Санкт-Петербурга (Инженерный дом Петропавловской крепости); Музей «Нарвская застава»; Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме; Музей «Мир воды Санкт-Петербурга»; ГМЗ «Петергоф» (Музей семьи Бенуа в Петергофе и «Каменное зало» в Ораниенбауме).

В этом году впервые разработана специальная программа для подростков «Я – не ребёнок!»

Маршруты для подростков 13-15 лет содержат элементы городского ориентирования. Каждый такой маршрут с квестами и интеллектуальными заданиями пролегает между двумя музеями и включает прогулку (или даже поездку) по городу. Путешествовать можно одному, вдвоём или целой компанией, выполняя задания в городе и в музеях.

"Ежевичные" маршруты для подростков 13-15 лет «О славе и Славе» пролегают через Государственный Эрмитаж (Главный штаб), Литературный музей «XX век» (Музей-квартира М.М. Зощенко), «СтеCOOL’ный проект», Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева.

И ещё много интересного ждёт в этих осенних путешествиях и детей, и взрослых. Подробно о программе фкстиваля "Детские дни в Петербурге" можно узнать на сайте http://www.museum12345.ru/cat/520/ru

Генеральный партнёр Фестиваля: компания «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия».
Постоянный партнёр: ООО МГП «Спектр».
Партнёры: ИКЕА, Креативное бюро «АртТерра», издательство «Самокат», типография «Любавич», журнал «GEOлёнок», эксклюзивный дистрибьютор Moleskine в России.
Информационные партнёры: канал «100 ТВ», Радио «Эрмитаж», журнал «Ваш досуг», сеть книжных магазинов «Буквоед», Интернет портал «Музеи России».